Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Таможня даёт вино: как проходит проверка алкоголя из-за рубежа

Импорт алкоголя в Россию снизился почти в полтора раза, рассказали в таможенном комитете. За 3 последних квартала в нашу страну было ввезено 140 тысяч литров импортных спиртных напитков, что на 45% меньше, чем за тот же период прошлого года. Причина - курсовые колебания рубля и, соответственно, рост цен на заграничные вина, виски и коньяк. Но, тем не менее, пик спроса на них приходится на предновогодние дни. Корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов отправился на таможню, чтобы узнать, кто и как проверяет качество напитков.

Алабинская таможня - единственная в центральном регионе, где оформляют алкоголь. Десятки фур привозят сюда коньяки и вина со всей Европы. Сначала идет проверка пломб - не вскрывались ли кузова на пути от приграничного таможенного КПП до центрального. Если всё нормально, то дальше палеты с бутылками выгружают и выборочно досматривают таможенники:

"Грузинский коньяк "Гугули", трехлетний. Определяем подлинность акцизных марок посредством детектора акцизных элементов. Слышим характерный сигнал, который свидетельствует о том, что акцизная марка - подлинная. На вкус не пробуем. Есть специальное центрально-криминалистическое таможенное управление, которое и занимается экспертизами. Я думаю, в некоторых случаях в их обязанности входит и дегустация".

Что касается качества - импортерам западноевропейского алкоголя верят фактически на слово и проверяют только документы. Контроль самого напитка проходит на самом раннем этапе - во время заключения контракта, рассказывает замначальника Алабинского таможенного поста Александр Алеев:

- Перед основной поставкой импортеры завозят образцы товара, по 5 бутылок каждого наименования. Здесь проводят экспертизу, подтверждают качество.

- А если 5 бутылок - хорошие, а основная партия будет плохой?

- Здесь очень большая прозрачность импортера, потому что у них - очень большие обязательства при получении акцизных марок, получении лицензии Росалкогольрегулирования. Я думаю, что основная масса некачественной продукции всё-таки не перемещается легитимным способом, через таможенные органы. Она, скорее всего, будет разливаться на каких-то неизвестных складах.

Кстати, грузинскому, абхазскому и молдавскому алкоголю - наиболее пристальное внимание. Их импортерам пятью бутылками не обойтись. Производится химическая и вкусовая проверка каждой завезенной партии:

"У нас на всю грузинскую алкогольную продукцию, на каждую товарную партию участник внешнеэкономической деятельности должен получить заключение в Роспотребнадзоре на соответствие качества. По бутылке каждого наименования".

В сторонке стоит водитель фуры из Грузии, наблюдает за оформлением. Видно, волнуется - всё ли нормально:

- Да, конечно, боюсь. Каждый водитель боится. Конечно. Надо знать, что нормально, культурно.

- А бывали у вас такие случаи, что заворачивали ваш товар, не пускали?

- Нет. Всегда удачно было.

- А вот сам путь из Грузии в Россию - опасен?

- Нет, нигде не опасен. Всё хорошо сейчас. Дороги хорошие.

- Я имею в виду криминал - вдруг вскроют ночью, ограбят, пока спите.

- Нет такого, слава Богу, Путин убрал этих. Да, убрал всех. Сейчас всё хорошо, спокойно.

За этот год на Алабинской таможне было всего 3 случая, когда завернули партии алкоголя - либо из-за несоответствия документов, либо из-за его качества. При этом в Интернете постоянно распродают якобы таможенный алкогольный конфискат, причем по ценам гораздо ниже официальных. Может ли такое быть, разъяснил Александр Алеев:

"Это, скорее всего, такой маркетинговый ход продавцов, которые занимаются продажей через Интернет. Потому что если продукция некачественная или не прошла таможенное оформление, как правило, у нас она уничтожается или вывозится обратно - тому, кто отправил данный товар. И поэтому продукция некачественная или с недостоверными акцизными марками в продажу поступить не может".

По таможенной статистике, импорт алкоголя в этом году упал почти в полтора раза. Кроме того, меняется его структура. Популярностью стал пользоваться товар попроще. Иначе говоря, вместо марочного французского коньяка употребляем грузинский трехлетний.


radiovesti.ru
 

10.12.2015