Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проблемы гагаузских аграриев – в центре внимания депутатов парламента и НСГ

Совместное заседание парламентской комиссии по сельскому хозяйству и депутатов Народного собрания прошло в Комрате. В работе профильных комиссий помимо народных избранников приняли участие экономические агенты, начальники управлений и специалисты экономического блока исполнительного комитета.

Открывая работу совместной депутатской группы, глава автономии Ирина Влах отметила, что сельское хозяйство всегда будет являться «приоритетной отраслью для власти».

«Сегодня мы должны не только услышать проблемы аграриев, но и предпринять конкретные шаги по их разрешению», - заявила башкан.

Со своей стороны, председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк отметил значимость прямого диалога между властью и бизнесом.

«Для нас важно из первых уст знать о ситуации в отрасли, о реальном положении дел на местах. Поэтому мы единогласно приняли решение провести это выездное заседание в Комрате», - пояснил Мудряк.

Начальник управления сельского хозяйства Гагаузии Сергей Бабий ознакомил присутствующих с агропромышленным потенциалом региона, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Так, власти автономии ведут активную работу по продвижению гагаузской продукции за рубежом и увеличению экспорта из автономии. Расширяется количество компаний, имеющих разрешение на экспорт плодоовощной и винодельческой продукции в Российскую Федерацию. Внедряется торговый знак качества Gagauz Mallari и пр.

На мероприятии был поднят вопрос и о контроле над качеством продуктов питания на прилавках наших магазинов.

Начальник управления по безопасности пищевых продуктов Комратского района Михаил Тукан рассказал, что возглавляемое им ведомство лишь составляет протоколы, но не может штрафовать нарушителей.

«Протоколы отправляем в Центр здоровья. Сами мы не можем принимать решения на местах и выписывать штрафы, потому что в законе нет упоминаний о Национальном агентстве по безопасности пищевой промышленности. Поэтому необходимо внести поправки в законодательство», - выразил мнение Тукан.

Его коллеги из других районов Гагаузии обратили внимание и на проблему нехватки кадров в сфере пищевой безопасности.

Лидеры агрохозяйств автономии подняли вопрос о недостаточном субсидировании со стороны государства и на бюрократические препоны в Таможенной службе при оформлении экспорта сельскохозяйственной продукции за рубеж.

«Непонятно, какой будет НДС. То ли 8, то ли 20 процентов. Как будет субсидироваться закупка новой техники, раскорчевка винограда. Как государство намерено помогать в продвижении нашей продукции», - сказал лидер агрохозяйства села Конгазчик, депутат НСГ Захар Митул.

Депутаты парламента пообещали, что все замечания и предложения, озвученные на мероприятии, будут учтены ими при внесении поправок и принятии новых законодательных актов.

 
Gagauzinfo.md
09.12.2015