Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Национальное Бюро Винограда и Вина устанавливает дружеские отношения между винами Молдовы и ресторанами столицы

Национальное Бюро Винограда и Вина (НБВВ) совместно со стратегическим партнером Проектом USAID по повышению конкурентоспособности запускает программу «Wine Friendly», целью которой является развитие культуры и качества подачи вин в ресторанах Республики Молдова.

Первая часть кампании, запланирована на период с 8 по 20 декабря 2015г, включает в себя 17 мастер-классов. В 12 ресторанах аккредитованные по программе «Wine Friendly» сомелье и блоггеры, проведут дегустации, которые затем перейдут в вечернюю программу.

Рестораны также разработали программы со специальными ценами на вина отечественных производителей. 12 виноделов представят свои вина в ресторанах «Wine Friendly». Мероприятия заинтересуют, как завсегдатаев ресторанов, так и тех, кто хочет познакомиться и подружиться с Вином Молдовы.

Дмитрий Мунтяну, директор НБВВ: «Эта программа помогает нам продолжать развивать культуру потребления вина на местном рынке, а также повышать качество сервировки вин в ресторанах и поддерживать дружбу потребителей и производителей вин. Данная инициатива появилась в феврале 2015 г. В дальнейшем мы будем расширять количество аккредитованных заведений на территории Молдовы».

Первое мероприятие, «Географическая дегустация. Четыре винодельческих региона Республики Молдова», прошло 8 декабря в ресторане Кодру. Его подготовили сомелье Снежана Зацепа и блоггер Светлана Матвиевич. Участники узнали многое о сортах вин, производимых в четырех винодельческих регионах страны: Валул луй Траян (юго-запад), Штефан-Водэ (юго-восток) и Кодру (центр). Гостям также раскрыли секреты блюд, которые следует подавать к определенным винам, для того, чтобы подчеркнуть вкус еды.

Для участия в мероприятиях «Wine friendly» нужно просто зарезервировать столик в соответствующем ресторане. Полную программу мероприятий можно найти на странице facebook Wine of Moldova.

Мероприятия, проводимые в рамках кампании, завершатся вручением аккредитаций «Wine Friendly» двенадцати ресторанам, участвующим в первом этапе программы. Вручение будет проходить 21 декабря на Вернисаже Вина, в здании Дворца Республики.

О программе «Wine Friendly»

Премия «Wine Friendly» вручается Национальным Бюро Винограда и Вина лучшим ресторанам страны, которые после строгого процесса отбора, оценки и профессионального тренинга, получают Аккредитацию Качества в Сервировке Вин. Процесс аккредитации заведений проходит согласно стандартам качества в области подачи вин, под эгидой Европейской Ассоциации Сомелье.

12 ресторанов, которые уже получили аккредитацию «Wine Friendly», это: Pani Pit, Codru, Oliva Рышкань, Kiku, Propaganda, Buffalo, Pegas, UpTown, Q Bar, Gastrobar, Vatra Neamului и My Cafe. Логотип «Wine Friendly», установленный у входа в заведение, подтверждает высокий уровень качества сервировки вин, наличие широкого ассортимента местных вин, а также приятную атмосферу, специальные предложения и мероприятия по развитию культуры потребления качественных вин.
 
Vinmoldova.md
09.12.2015