Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Беларуси с начала года из нелегального оборота изъято около 700 тыс. литров контрафактного российского алкоголя – МВД Беларуси

Белорусские правоохранители за 11 месяцев 2015 года изъяли из нелегального оборота около 700 тыс. литров алкоголя производства Российской Федерации, сообщает в среду МВД Беларуси.

"За 11 месяцев текущего года из нелегального оборота изъято более 750 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости на сумму Br51 млрд. Из них преимущественно российского происхождения изъято более 90% алкоголя. В отношении правонарушителей составлено 1500 административных протоколов", - проинформировала старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

По ее словам, недавно сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями пресекли очередной крупный канал нелегальной поставки и сбыта контрафактной алкогольной продукции российского производства на общую сумму более Br1,1 млрд.

Сотрудники службы БЭП в течение 2015 года неоднократно изымали у индивидуального предпринимателя из Минского района партию элитного алкоголя под брендовыми марками, не маркированного в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь, который был ввезен из России.

"По оперативной информации, индивидуальный предприниматель на систематической основе занимался противоправной деятельностью, связанной нелегальным оборотом алкогольной продукции, контрафакт оптом поставлял постоянным покупателям и имел доход от серого бизнеса 60-70%", - отметила В,Посметьева.

"ГУБЭП МВД Беларуси не исключает связь данной партии алкогольной продукции с изъятым российскими коллегами суррогатным алкоголем в Красноярском крае, от употребления которого пострадало более 40 человек, 11 из которых погибли. В каждом случае отравления поставлен диагноз – острое отравление метиловым спиртом", - констатировала она.

По словам В.Посметьевой, в настоящее время сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Беларуси проводят совместную работу с коллегами ОВД РФ по установлению лиц, причастных к нелегальному производству указанной подакцизной алкогольной продукции и незаконной реализации контрафактного алкоголя на территории Таможенного союза.


interfax.by
 

09.12.2015