Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Какой ключ электронной подписи нужен для ЕГАИС?

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ передавать сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны не только производители и импортеры алкогольной продукции, но и производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (кроме производящих менее 300 000 декалитров продукции в год); организации и предприниматели, осуществляющие закупки, хранение и поставки (в т. ч. импорт) алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, а также продавцы алкогольной продукции в розницу.

Для работы с ЕГАИС используется компьютер, подключенный к сети Интернет, на который нужно установить специальное программное обеспечение - Универсальный транспортный модуль (УТМ), совместимую с УТМ кассовую программу, сканер штрих-кодов для считывания кодов на емкостях с алкоголем и флеш-накопитель или смарт-карту с цифровой подписью.
Возникает вопрос – какой ключ электронной подписи (ЭП) можно использовать для передачи сведений в ЕГАИС?

Согласно проекту приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка заявки в ЕГАИС должны представляться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью. Сертификат ключа проверки ЭП должен быть выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».


buh.ru
 

09.12.2015