Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: продажа пива на аренах неприемлема из-за русского менталитета

Эксперты категорически выступают против употребления и продажи на стадионах алкогольной продукции. Во время спортивных соревнований слишком много эмоций, в такой ситуации один шаг от хулиганства, считает Вадим Дробиз.

Продажа пива на стадионах неприемлема в силу менталитета русского народа, а доход от продажи алкогольного напитка для спортивных организаций будет незначительным, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз.

Во вторник губернатор Самарской области и глава рабочей группы по подготовке к заседанию Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Николай Меркушкин предложил не возвращать на стадионах запрет продажи пива после чемпионата мира 2018 года. Президент петербургского "Зенита" Александр Дюков его поддержал и добавил, что деньги от продажи пива клубы должны будут направлять на развитие детско-юношеских спортивных школ.

"Против употребления и продажи на стадионе я выступаю категорически, потому что это не место, где должен продаваться алкоголь. Тут слишком много эмоций, поэтому один шаг от хулиганства. И здесь совершенно нам не указ, что в других странах продают. Менталитет другой, жители живут по-другому, не так озлоблены, то есть это не пример для нас", — сказал РИА Новости Дробиз.

Между тем, по его мнению, рекламу пива на стадионах разрешить можно. "Но тогда давайте разрешать рекламу всего алкоголя", — добавил эксперт.

"Пиво — самый массовый напиток в России, в год его выпивают 10 миллиардов литров. При этом водки, ликеро-водочных изделий – 1 миллиард, вина – меньше миллиарда, игристых вин – 300 миллионов литров. Поэтому создавать какие-то преференции для одного напитка совершенно неправильно", — отметил Дробиз, указав, что запрет рекламы пива, наоборот, выгоден для производителей.

"Пиво дает копейки спорту. Россия или спорт не выиграют ни от разрешения продажи пива на стадионах, ни от его рекламы. Выиграют конкретные функционеры, которые получат откаты за это, конкретные организации", — заключил он.
 
РИА "Новости"
09.12.2015