Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
МВД Беларуси не исключает, что "паленый" Jack Daniels попал из РФ в Беларусь

Поставлял потенциально опасный алкоголь индивидуальный предприниматель, которого ранее уже штрафовали за подобную деятельность.

Сотрудники БЭП выявили канал поставки в Беларусь контрафактного российского алкоголя и не исключают, что ввезенный в республику виски Jack Daniels был причиной ряда смертей от суррогата в Красноярском крае России, сообщила Sputnik старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Индивидуальный предприниматель – контрабандист попал в поле зрения правоохранителей в июне текущего года. По решению экономического суда Витебской области за нелегальный оборот алкогольной продукции он был оштрафован на 84 миллиона рублей.

"Однако в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативники получили информацию о том, что указанный правонарушитель не сделал должных выводов и продолжает заниматься аналогичной противоправной деятельностью", – сказала Посметьева.

По ее словам, в конце ноября оперативники на трассе Брест – Минск – граница Российской Федерации задержали грузовик Volvo, в которой было более 4,2 тонны водки "Царская охота", "Белая береза" и виски Jack Daniels российского производства. По данным МВД, управлял машиной 30-летний житель Минского района, работавший у оштрафованного ранее предпринимателя. Впоследствии эту же машину задержали еще раз – опять с контрафактом.

"ГУБЭП не исключает связь данной партии алкогольной продукции с изъятым российскими коллегами суррогатным алкоголем в Красноярском крае, от употребления которого пострадало более 40 человек, 11 из которых погибли", – сказала Посметьева.

Представитель МВД также сообщила, что в настоящее время по данным фактам проводится проверка, назначена экспертиза состава и качества изъятого контрафактного алкоголя.

По информации правоохранительных органов России, все погибшие в Красноярском крае от отравлений пили поддельный виски Jack Daniels, изготовленный кустарным способом в Московской области. Следственный комитет России возбудил по факту 8 уголовных дел, задержаны четверо подозреваемых.


Sputnik Беларусь
 

09.12.2015