Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В СФО усиливают борьбу с рынком нелегального алкоголя

Массовое отравление поддельным алкоголем в Красноярске привело к тяжелым последствиям. И в очередной раз встал вопрос: как предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем? Борьбой с нелегальным оборотом алкогольной продукции, с появлением на рынке фальсификатов занимается межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу. Его руководитель Алексей Крупин подвел итоги года. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Всего в СФО 22 организации занимаются производством спирта, оптовой реализацией – 33, а реализацией в рознице – 32 тыс. 965 организаций. В межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования отслеживают и динамику: спирта произведено больше на 28 %, производство крепкого алкоголя осталось на том же уровне, а вот пива произвели больше на 11 %. Но в целом объем реализации легальной алкогольной продукции в СФО за девять месяцев 2015 года уменьшился на 1 2%. Однако, цифра все равно впечатляет: в розницу в сибирских регионах было реализовано 15 млн 532 тыс. декалитров легального спиртного.

Цены на спиртные напитки росли, и, как следствие, часть рынка ушла в теневой сектор. Алексей Крупин заметил: «Начиная с 2012 года началось резкое повышение ставки акцизов. К 2015 году ставка акцизов увеличилась в два раза – соответственно, увеличилась и цена на полке. И бутылка для людей становится дорогой». На контрафактную продукцию, по его оценке, приходится 22,5 % алкогольного рынка в СФО. Это составляет весьма внушительную сумму – 30 млрд рублей. При этом «поставки нелегальной продукции носят системный характер».

В СФО 30 тысяч торговых точек реализуют алкогольную продукцию, и как заметил Алексей Крупин, «мы не можем приставить к каждому магазину полицейского». Тем не менее арестовано было 49 тыс. 828 декалитров алкоголя, год назад – 27 тыс. 800 декалитров. Как отметил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу, «производство поставлено на широкие рельсы», поэтому ущерб государству велик. Но дело не только в финансовых потерях ведь наносится непоправимый ущерб здоровью граждан. В прошлом году по СФО было зарегистрировано 3500 случаев отравления (на 20 % больше, чем в предыдущий период). Трагический случай в Красноярске, где суррогатным алкоголем отравились 52 человека (12 из них умерли), оказался в центре внимания всей страны. И список жертв там, к сожалению, еще может пополниться, поскольку в больницах находятся шестеро пострадавших, а один из них – в крайне тяжелом состоянии.

В Красноярск отправились 23 сотрудника управления, которые начали осуществлять проверки в магазинах. Проводятся и совместные рейды с местной полицией. Всего в Красноярске торгуют алкоголем в 653 магазинах, уже проверены 120. Тот самый смертельный «виски» обнаружен не был, но были зафиксированы иные нарушения и арестовано 5000 бутылок. Позже в одном из железнодорожных контейнеров на торговой базе был обнаружен и взят на экспертизу алкоголь фальсифицированных торговых марок.

Примеров много и в других регионах. В Краснообске производство «пивных напитков» велось в антисанитарных условиях, арестовано было более 100 кг ароматизаторов и 38 тыс. бутылок с алкогольной продукцией. По этому поводу заведено уголовное дело. В Новосибирске на улице Станционной изъято 80 тыс. бутылок известных брендов с поддельной маркой и плюс к тому шесть рулонов этих самых «марок». Сейчас правоохранительные органы выясняют, кому принадлежал склад.
В 2015 году управление провело 15 контрольных мероприятий, изъято было более 30 тыс. декалитров алкогольной продукции. В правоохранительные органы предоставлено 68 материалов и 17 информационных писем. По 44 из них были возбуждены уголовные дела. Вывод пока неутешительный: «Тенденция достаточно нехорошая! Проблематика растет с каждым годом все сильнее и сильнее».

Алексей Крупин полагает, что в такой непростой ситуации поможет ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ее ввели почти десять лет назад для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. Но этим летом произошли изменения и теперь все оптовые организации обязаны по закону подключиться к ЕГАИС. А для розничной продажи алкоголя в городах это станет необходимым условием с 1 июля будущего года. И тогда «в легальной рознице нелегального алкоголя не будет»!

Руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу предупредил, что скоро Новый год, и производители нелегального алкоголя не упустят возможность заработать. Отсюда вывод: не нужно вестись на очень низкую цену. Бутылка водки просто не может в розничной сети стоить меньше 185 рублей. И уж тем боле непонятно, «как граждане могут покупать бутылку виски по цене меньше бутылки водки».


fedpress.ru
 

09.12.2015