Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белорусские и литовские пивовары впервые вместе сварили пиво — «Duda IPA»

Белорусская контрактная пивоварня Brew Team и литовская компания Dundulis представили пиво «Duda IPA». Это первый совместный сорт пивоваров соседних стран.

В современном пивоварении участие нескольких компаний в создании нового оригинального пива стало популярным явлением. Пионерами такого подхода были американские крафтовые пивоварни, а теперь коллаборационное пивоварение охватило весь мир, включая соседнюю Литву. Для Беларуси пиво «Duda IPA» станет первым подобным опытом.

Новинка получила название в честь дуды — разновидности волынки — традиционного архаичного музыкального инструмента, получившего с древних времён широкое распространение на территории Беларуси и Литвы. До середины XIX века дуда была самым популярным инструментом и активно использовалась в народной музыке двух стран. «Дуда по справедливости могла бы стать символом нашей страны, как волынка в Шотландии, настолько широко известна и так близка она была каждому человеку, независимо от принадлежности к определенному сословию», — писал в одной из своих работ исследователь истории дуды и музыкант Тодар Кашкуревич, отмечая, что дуда имела сакральное значение для наших предков.

Сейчас в Беларуси и Литве активно возрождается и дударское движение, и пивоварение, которое имеет такую же богатую многовековую историю. Поэтому неудивительно, что этот музыкальный инструмент выбрали символом первого совместного сорта пивовары из Brew Team и Dundulis.

Пиво «Duda IPA» сварено в популярном ныне стиле IPA (индийский бледный эль), имеет крепость 6,2 ABV и показатель горечи 60 IBU. При изготовлении использовались четыре хмеля — Columbus, Rakau, Waimea и Cascade. Последний, вместе с ещё двумя — Rakau и Waimea, добавили и во время сухого охмеления. В результате получился сорт c ярким фруктовым ароматом и насыщенным хмелевым вкусом, который понравится любителям пива.


belbeer.com
 

09.12.2015