Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Чечне внедрят ЕГАИС учета алкогольной продукции

Сегодня в Минэкономтерразвития ЧР прошло совещание с индивидуальными предпринимателями и представителями торговых фирм по вопросу внедрения в организациях оптовой и розничной торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении директор Департамента экономики, торговли и потребительского рынка М-Х Мустафинов отметил, что ЕГАИС содержит всю информацию об алкогольной продукции, производимой на территории России, или ввозимой из других стран. В настоящий момент к этой системе подключены производители алкогольной продукции. Но уже с нового года через нее будет усилен государственный контроль, как над производством, так и продажей спиртных напитков.

Мустафинов уточнил, что Федеральным законом от 29.06.2015 года № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Закон расширяет сферу действия системы ЕГАИС на организации розничной торговли алкогольной продукции. С 1 января 2016 года все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции или пива, должны быть подключены к системе ЕГАИС в части подтверждения факта закупки. С 1 июля 2016 года городские организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а с июля 2017 торговые организации населенных пунктов, где проживают более 3тысяч человек, должны быть подключены к системе ЕГАИС в части отражения оборота.

На совещании особое внимание было уделено практическим вопросам внедрения и применения ЕГАИС. По словам специалистов Минэкономтеразвития ЧР, минимальная стоимость комплекта для подключения к системе ЕГАИС в автоматизированных магазинах составит 5 тыс. руб. В комплект входит криптоключ (JaCarta) и квалифицированная электронная подпись, что позволит защищенно передавать информацию о продажах алкоголя в Росалкогольрегулирование. А вот максимальная стоимость внедрения ЕГАИС может составить более 60 тысяч руб. за один комплект, который будет включать 2D-сканер и кассовые аппараты с соответствующим оборудованием и программным обеспечением. Нарушителям, которые не будут представлять информацию о фактах закупки алкогольной продукции в ЕГАИС предусмотрены значительные штрафные санкции: до 15 000 рублей – для физических лиц (руководители компании, в т ч. ИП); от 150 000 до 200 000 рублей – для юридических лиц.

На встрече предпринимателей предупредили, что до нового года осталось мало времени, и кто хочет сохранить свой бизнес должны уже заняться установкой необходимого оборудования.



chechnyatoday.com
 

09.12.2015