Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Что ЕГАИС грядущий нам готовит

Проблемы и решения

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) с нового года окончательно и бесповоротно входит в жизнь российских ритейлеров. С 1 января 2016 года программное обеспечение для ЕГАИС должны установить оптовые продавцы алкоголя, а с 1 июля 2016 года — розничные магазины, в том числе продавцы слабоалкогольных напитков. Менеджер по продукции группы компаний «Пилот» Алексей Шабанов рассказал ИА REGNUM о том, как ритейлеры могут избежать подводных камней при внедрении ЕГАИС и подготовиться к нововведениям.


ЕГАИС существует уже не первый год — для обязательного использования компаниями, работающими с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции в РФ, она была внедрена еще в 2005 году. Однако в процессе эксплуатации обнаружились ошибки, на их исправление потребовалось 2 года, но из-под действия системы были выведены оптовые ритейлеры. В результате ЕГАИС не позволяла осуществлять полный мониторинг рынка. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, летом 2012 года Росалкогольрегулированием (РАР) был поставлен вопрос о применении ЕГАИС при оптовой и розничной продаже алкогольной продукции. Контролирующий орган решил выстроить систему, обеспечивающую сплошное отражение информации о движении алкогольной продукции от производителя (импортера) и поставщика до момента ее реализации потребителю.

Цепочка замкнулась


С 1 января 2016 года все продавцы алкогольной продукции будут обязаны вносить данные о реализации алкоголя в журнал учета, в котором отображаются наименование, тип, объем проданной продукции и ее индивидуальный идентификационный номер — акцизная марка, а с 1 июля 2016 года к системе должны подключиться все магазины, торгующие алкоголем в розницу. Данные в реестр РАР передает Универсальный транспортный модуль (УТМ). Он представляет собой отдельный компьютер с программным обеспечением (ПО), которое разрабатывает ФГУП «ЦентрИнформ». С внешними системами устройство общается посредством специального протокола. Фактически УТМ является неким шлюзом, позволяющим фронтальным или бэк-офисным системам обмениваться данными с РАР.

Однако для корректной передачи информации в РАР необходимо, чтобы интеграторы, разрабатывающие фронтальные и бэк-офисные системы, снабдили их инструментами, позволяющими проводить реализацию алкогольной продукции в соответствии со всеми требованиями контролирующего органа. При этом данные о реализации алкоголя поступает в РАР по защищенному каналу в зашифрованном виде. Для того чтобы не возникало соблазна внести в них какие-то изменения, софт для ЕГАИС разрабатывается в строгой конфиденциальности. У интеграторов доступа к нему нет — им предоставлены только требования, куда и в каком виде следует передавать информацию о реализации.

В результате формируется цепочка: контролирующий орган всегда знает обо всех фактах производства, поступления и реализации алкоголя. Таким образом, государство сможет гарантировать покупателю, что он приобретает легальный алкоголь. В противном случае легко выяснить, кто произвел и привез в магазин контрафакт. Для конечного покупателя процесс приобретения алкоголя не меняется. По сути, клиент увидит одно существенное изменение — вместе с чеком он получит распечатку с QR-кодом. Если его отсканировать, можно будет прочитать информацию о приобретенном напитке на сайте ЕГАИС. При этом «ЕГАИС Розница» самостоятельно формирует необходимую информацию для печати QR-кода, но для его распечатки требуется соответствующая техническая возможность фискального регистратора.

За нарушение порядка фиксации информации об объемах производства и импорта алкоголя в системе ЕГАИС предусмотрены штрафы:

— для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей;
— для физических лиц (руководителей компаний) штраф составит до 15 000 рублей.

Кроме того, ритейлеры, не обеспечившие работу с ЕГАИС, не смогут легально продавать алкоголь, поскольку без считывания акцизной марки бутылки чек просто не будет пробиваться.

Подводные камни

Любая новая система в первое время дает сбои. Будет вовсе не удивительно, что работа ЕГАИС не сразу пойдет гладко. И вот к каким подводным камням стоит подготовиться ритейлерам.

Технические сбои. В случае выхода УТМ из строя, например, в результате банального перебоя с напряжением, продажа алкоголя в магазине прекратится. Срабатывает следующая схема: если штрих-код бутылки соответствует алкоголю, то продавцу предлагается отсканировать акцизную марку. Размещенная на ней информация при закрытии чека поступает через УТМ в РАР. В случае перебоя в работе транспортного модуля передача данных становится невозможна. Соответственно, алкоголь не может быть продан.

Программные риски. Софт для ЕГАИС непрестанно дописывается. Поэтому не стоит исключать, что в процессе функционирования выявятся шероховатости как со стороны ПО ФГУП «ЦентрИнформ», так и со стороны решений интеграторов. В результате может быть несколько изменен алгоритм работы системы.

Расходы на оборудование. Ритейлерам следует заранее проверить соответствие оборудования требованиям ЕГАИС. Не исключено, что ряд устройств предстоит докупить или модернизировать. Например, согласно требованиям системы, фискальный регистратор, установленный в магазине, должен уметь печатать QR-код. Его покупка обойдется примерно в 35 тысяч рублей. Еще потребуется сканер, способный прочитать акцизную марку. Его цена составляет приблизительно 10 тысяч рублей. Небольшим магазинам формата «у дома», где нет современного POS-терминала, придется потратиться на организацию кассового узла, что в зависимости от функциональности и бренда может составить от 30 до 80 тысяч рублей. Также оборудование, работающее с ЕГАИС, предстоит установить и магазинам по продаже разливного пива, так как они подпадают под категорию розничных ритейлеров.

Расходы на ПО. Мало приобрести оборудование, необходимо еще и привести его инфраструктуру к требованиям РАР. Большинство интеграторов готовы бесплатно предоставить своим клиентам обновленное ПО для работы с ЕГАИС. Однако находятся и те, кто просит за такие услуги деньги. Например, один из региональных ритейлеров, владеющий сетью магазинов формата «у дома», столкнулся с тем, что производитель ПО, установленного на его кассах, предложил провести модернизацию своего программного обеспечения для работы с ЕГАИС только на коммерческой основе.

Человеческий фактор. Персоналу магазинов предстоит изучить новый регламент обслуживания покупателей. И хотя кассиру рекомендуется перечень последовательных действий, нет гарантии, что он будет ему грамотно следовать. В результате может снизиться скорость обслуживания покупателей. Аналогичная ситуация не исключена и в магазинах самообслуживания — первое время клиенты будут путаться.

Решения

Ритейлерам следует серьезно отнестись к вопросам модернизации установленного в их магазинах программного обеспечения, как со стороны бэк-офиса, так и со стороны фронт-офиса. Стоит заблаговременно приобрести недостающее кассовое оборудование, установить транспортный модуль, настроить ПО для работы с ним и провести обучение персонала. Конечно, розничным продавцам будет несколько проще, поскольку им предстоит работать с ЕГАИС в полном объеме только с 1 июля 2016 года. Но, согласно требованиям РАР, с начала года им следует формировать журнал реализации алкоголя. Поэтому желательно уже сегодня определиться с тем, как удобнее это делать. Например, небольшим ритейлерам подойдет вариант формирования журнала через личный кабинет на сайте РАР или его ручное заполнение. Крупным сетевым гипермаркетам, скорее всего, будет удобнее делать это в бэк-офисе либо отдельно по каждому магазину во фронт-офисе.

Всегда существует страх перед чем-то новым. Поэтому неудивительно, что вокруг темы внедрения ЕГАИС сейчас витают мрачные настроения. Но, как говорится, «не так страшен чёрт, как его малюют». Главное — быть готовым к нововведениям и четко следовать рекомендациям.
 
Regnum.ru
09.12.2015