Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Опора" против повышения возрастного ценза покупки алкоголя и сигарет

Отечественное бизнес-объединение "Опора России" выступает против повышения в стране возрастного ценза покупки спиртных напитков и табака с 18 лет до 21 года.

Осенью 2015 году сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о повышении ценза для алкоголя, а на этой неделе - и для сигарет.

"Совершеннолетие, возраст вступления в брак, призывной возраст в России - 18 лет, и причины, по которым продажа алкоголя и табака гражданам должна осуществляться с 21 года, непонятны", - заявил во вторник АНРТ член президиума "Опоры" Алексей Небольсин.

По его словам, государство должно бороться с пьянством и чрезмерным курением, но "не такими мерами, ведь они открывают огромное пространство для злоупотреблений и подталкивают бизнес в теневой сектор".

"Реализация этих категорий товаров сейчас в принципе на очень низком уровне. Сегодня торговый бизнес нуждается в снижении налогового бремени, и в нынешних экономических условиях какие-либо запретительные меры не будут эффективными: предприниматели не откажутся от выручки даже под угрозой штрафов", - добавил он.

Ранее другой представитель "Опоры" сказал АНРТ, что повышение возрастного ценза покупки алкоголя и табака может обернуться дополнительным падением продаж в этих категориях на 10%.


АНРТ
 

09.12.2015