Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За запрет торговли спиртным в жилых домах собрали 100 тыс. подписей

В Госдуме готовы поддержать предложения главного нарколога страны Евгения Брюна

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн собрал 100 тыс. подписей в поддержку запрета продажи спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах. Об этом «Известиям» рассказал сам Брюн. Он утверждает, что готовится передать подписи в Госдуму с просьбой к депутатам законодательно утвердить запрет на продажу алкоголя в магазинах в жилых домах. По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, парламентарии готовы рассмотреть предложение после поступления петиции.

— Мы формируем пакет документов и теперь будем подавать их в Госдуму. Сейчас важно законодательно решить, что в жилом секторе в маленьких магазинчиках алкоголь продаваться не должен, — сказал Брюн.

В тексте петиции он отмечает, что вследствие торговли алкоголем в придомовых магазинах «распитие спиртного происходит на улицах, около домов и на детских площадках».

— Подрастающее поколение воспринимает данную модель поведения за образец. Помимо этого, нередки случаи, когда человек, имеющий предрасположенность к чрезмерному потреблению алкоголя, отправляется в магазин за продуктами и неосознанно покупает алкогольную продукцию, — отмечает Брюн.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») говорит, что предложение Брюна возможно закрепить законодательно.

— Предложение нормальное. Эта идея не нова, на Западе такое существует — в скандинавских странах. Кроме того, у нас есть опыт продажи спиртного только в специализированных магазинах во времена СССР, — заметил Герасименко.

Председатель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов утверждает, что запрет на торговлю спиртным в жилых домах убьет малый бизнес.

— В таких точках алкоголь может составлять 10–30% в общих продажах. Но это трафикообразующая продукция! Если алкоголя нет, за другими продуктами едут в супермаркет. Соответственно, малым магазинам это не даст продавать и другие товары — между прочим, зачастую произведенные тоже малыми предпринимателями, — отмечает Максимов.

Он добавил, что в кризис выживших малых предпринимателей «нужно беречь».

Сходной точки зрения придерживаются в Федеральной антимонопольной службе России.

«Запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, в состав которых входят стационарные торговые объекты и складские помещения, приведет к негативным последствиям для малого и среднего бизнеса, не приведет к деалкоголизации населения и увеличит уровень контрафактной и нелегальной алкогольной продукции», — говорится в проекте доклада ведомства в правительство.

В свою очередь, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что оптимальным решением было бы убрать из магазинов в жилых домах только крепкие спиртные напитки.

— Крепкий алкоголь, водку — то, что пользуется особой популярностью и является основной причиной высокой мужской смертности в России, нужно убирать из магазинов. И оставить менее опасные вино и пиво. То есть человек должен будет затратить определенные усилия, чтобы купить водку. В Финляндии и Швеции это работает, — рассказал Янин.

Отметим, ранее Евгений Брюн высказывался за то, чтобы и вовсе запретить продавать алкоголь в продуктовых магазинах, а разрешить лишь в специализированных алкомаркетах. Эту инициативу поддерживал Минздрав России.
 
Известия
09.12.2015