Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Как правильно выбрать главный напиток Нового года?

Новогодние хлопоты вступают в горячую пору. До Нового года осталось 24 дня, и за это время надо успеть подготовить поздравления и подарки родным и близким, составить праздничное меню, закупить продукты и, конечно, шампанское.
Игристый напиток стал одним из главных атрибутов новогоднего стола наряду с салатом оливье и мандаринами. Даже те немногие, кто в принципе не любит шампанское, все равно, по устоявшейся традиции, встречают Новый год под бой курантов с бокалом шипучего напитка.

Как же выбрать игристое вино, чтобы и цена, и качество устраивали? Коммерческий директор ресторана-холдинга "Максим" Дмитрий Барсуков в интервью корреспонденту портала Tumix.ru дал несколько полезных советов.

Во-первых, цена, по мнению эксперта, не должна быть меньше 150 рублей. Это базовая стоимость шампанского, которое вполне соответствует стандартам качества. В этом ценовом сегменте речь прежде всего идет об отечественном производстве игристых вин. На прилавках тюменских магазинов и в местных ресторанах представлены широкие линейки продукции сухих, полусладких и сладких шипучих напитков от эконом до премиум класса, причем не только традиционно золотистых, но и розовых и красных. Особой популярностью пользуется шампанское московских заводов и крымских виноделов.

"При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на оформление бутылки. Этикетка должна быть ровно наклеена, с надписями без ошибок, где, помимо наименования продукта, в обязательном порядке указывается производитель и год изготовления. Непременным условием также является наличие акцизной марки с четкими не размытыми символами, аккуратными краями, без дефектов", – пояснил Дмитрий Барсуков.

Самые дотошные покупатели вправе запросить в магазине или питейном заведении сертификат качества и лицензию на реализацию алкогольной продукции.

"Любой спиртной напиток, в том числе и шампанское, за праздничным столом может доставить удовольствие вкуса, поднять настроение человеку, но только при умеренном употреблении, излишек способен навредить здоровью", – предупреждает эксперт.

В преддверии Нового года будут полезны и несколько простых правил обращения с шампанским от ресторана-холдинга "Максим". Игристое вино следует подавать охлажденным даже в большей степени, чем так называемые тихие вина. Идеальная температура для шипучего напитка 4-6 градусов выше нуля по Цельсию. Бытовые холодильники с этой задачей вполне справляются.

В сервировке чаще всего используются бокалы типа флюте, представляющие собой тонкий и высокий бокал с тонкой ножкой. Именно в такой форме шампанское лучше сохраняет свои свойства: аромат, вкус с богатым и тонким букетом, легкое послевкусие.

Если игристое сильно пенится, ничего страшного в этом нет. Но если хочется исключить "извержение", то наливать вино следует, держа бокал на весу под углом в 45 градусов.

Шампанское – универсальное вино. В качестве аперетива можно предложить гостям сухие и полусухие сорта, к десерту подаются сладкие и полусладкие напитки. На закуску подойдут фрукты, различные сыры, канопе, холодные закуски. А если кому-то посчастливилось приобрести бутылку дорогого игристого вина из французской провинции Шампань, то в этом случае шампанское может быть и самостоятельным напитком.


tumix.ru
 

09.12.2015