Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Харьковский завод шампанских вин начинает розлив шампанских вин под брендом "Новый Свет"

ГП "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ) запустил производство новых марок игристых и шампанских вин под брендом "Новый Свет".

"Сегодня мы анонсируем результат работы, которая длилась последние 12 месяцев – это возвращение бренда " Новый Свет"… Сейчас он на условиях лицензионного договора передается ГП "ХЗШВ", потому что "Новый Свет" это тоже было наше госпредприятие", - сказал министр Алексей Павленко в ходе презентации новых марок игристых вин в Киеве во вторник.

По словам министра, в случае успешного внедрения модели производства вин под брендом "Новый Свет", аналогичный механизм будет применен относительно государственного концерна "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра".

"На ХЗШВ и заводе "Новый Свет" разные технологические процессы, для нас было достаточно сложным и решение и воспроизведение вин. Тем не менее, использовав такие же виноматериали, которые использовал завод "Новый Свет", мы получили 12 вариантов вин, утвержденных государственной дегустационной комиссией. Это будет украинское шампанское с сохранением марки "Новый Свет" для украинского потребителя", - сообщил директор ХЗШВ Андрей Малышев.

По его словам, розлив будет начат на следующей неделе, к Новому году запланировано выпустить 30-40 тыс. бутылок. Предварительная стоимость одной бутылки игристого вина "Новый Свет" составит 100 грн.

Как сообщила журналистам главный технолог ХЗШВ Надежда Бабич, до Нового года будет выпущено четыре вида игристых вин: брют, белое полусладкое, красное игристое полусладкое, игристое розовое и, возможно, мускатное розовое.

"Игристое красное будет приготовлено из крымских виноматериалов завода "Коктебель", мускатное тоже из крымских виноматериалов, у нас большие остатки. ХЗШВ до оккупации Крыма закупил полностью в Крыму виноматериалы. На следующий год хватит, потом будем смотреть, как сложится ситуация", - сказала Н.Бабич.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает потери Украины в связи с аннексией Крыма в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях в 201,6 млрд грн.


Интерфакс-Украина
 

08.12.2015