Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приватизация Укрспирта. Кто готов купить активы госмонополии


Минагрополитики разработало новый план приватизации Укрспирта. Есть ли шансы у государства создать конкуренцию за активы монополии?


Минагрополитики предлагает вариант приватизации Укрспирта по так называемому филиальному принципу. Об этом сказано в проекте закона об особенностях приватизации госпредприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, текст которого есть в распоряжении ЛІГА.net. Согласно документу, выпуск пищевого спирта будет возможен только на государственных или приватизированных предприятиях при условии получения соответствующей лицензии. (Производство биоэтанола и технических жидкостей возможно на предприятиях любой формы собственности при наличии лицензии.)

На каждом предприятии в течение трех месяцев должна быть установлена автоматическая система электронного учета спирта. При этом на приватизированных предприятиях в течение пяти лет будет запрещено увеличивать объемы производства относительно закрепленных в законе мощностей по каждому заводу. Таким образом правительство намерено побороть теневой оборот алкоголя, доля которого, по данным ГФС, сейчас превышает 50%.

В документе прописано, что способов приватизации может быть два: продажа целостных имущественных комплексов и приватизация филиалов спиртовых предприятий. При этом приватизировать объекты могут только коммерческие компании, за исключением офшорных и российских бизнес-структур.

В рабочей группе по вопросам приватизации предприятий Минагрополитики больше склоняются ко второму варианту, полагая, что филиалы могут быть созданы по региональному принципу, поскольку это, по расчетам участников группы, принесет в казну больше денег.

По словам замглавы рабочей группы по приватизации Алексея Зубрицкого, от кластерной приватизации Укрспирта государство сможет получить 3-5 млрд грн. "В данном случае мы продаем не мощности, а доступ к рынку, своего рода лицензионный пакет. Кроме того, там мы обеспечим продажу всех заводов, а не лучших из них", - говорит Зубрицкий. Он добавляет, что такой ход позволит создать на рынке конкурентные условия, поскольку будет установлена стартовая цена филиала и сражаться за него будут лидеры рынка. В рабочей группе планируют создать 6-7 кластеров, разделив между ними имеющиеся 20 предприятий по производству пищевого спирта, и каждый кластер оценить в $20-25 млн. При этом не исключено, что, помимо отечественных компаний, покупателями Укрспирта станут иностранцы. По словам депутата от БПП Леонида Козаченко, интерес к украинским мощностям проявляют иностранные инвесторы. "Только среди украинских компаний около 20 готовы участвовать в приватизации. А еще турецкие, румынские, болгарские, немецкие. Думаю, что будет конкуренция", - отмечает он. Компании вынуждены будут бороться за активы, ведь те, кому не достанется мощностей, вынуждены будут либо уходить с рынка, либо втридорога покупать сырье у конкурентов, поясняет Зубрицкий. Помимо производства спирта пищевого, в Украине есть еще около 30 предприятий-банкротов стоимостью до $1 млн и столько же заводов - потенциальных производителей биоэтанола стоимостью $2-3 млн каждый.

В случае альтернативной приватизации пищевой отрасли - продажи пообъектно - получить более $100 млн не удастся, уверены в министерстве. "Производственный комплекс на 30 млн дал пищевого спирта стоит примерно $100 млн долларов. Только продать имеющиеся заводы за эти деньги будет непросто - ведь многие из них требуют модернизации", - говорит Зубрицкий. По его ожиданиям, в лучшем случае при этом варианте приватизации действующие заводы по производству Укрспирта можно продать за $50 млн. Этот вариант ни комиссию, ни руководство Минагрополитики и ГП не устраивает. Но именно его рассматривают представители алкогольной отрасли.

И сам не ам, и другим не дам

По словам и.о. директора Укрспирта Романа Иванюка, предприятие полностью готово к приватизации. "На сегодня сделана значительная часть подготовительной работы к приватизации предприятий спиртовой отрасли: определены главные проблемы и пути их решения; разработаны предложения по внесению изменений в нормативные акты, регулирующие работу отрасли; определена минимальная сумма оценки стоимости предприятий", - рассказывает он.

Украинские производители водки пока готовы покупать заводы лишь теоретически. Владелец компании Олимп Павел Климец отвечать на вопрос о возможной покупке спиртзавода не стал, однако ранее в интервью ЛІГА.net Климец признался, что "устал быть носителем идеи приватизации Укрспирта: слишком много времени этому посвятил". "Хотелось бы, чтобы это, наконец, произошло. Об этом можно еще годами дискутировать. Но нет другого варианта. Нужно приватизировать и поставить жирную точку", - сказал он, сообщив, что решение о покупке спиртзавода будет принимать, исходя из цены.

"Конечно, мощности нам интересны, это подтвердит любой производитель. Но до момента разблокирования продажи спиртовых мощностей серьезно на это не смотрим", - сказал ЛІГА.net гендиректор компании Nemiroff Юрий Сорочинский. По его словам, сейчас легче за те деньги, за которые предлагают купить завод, его построить с нуля. Однако если ранее решение о строительстве новых производственных объектов принималось правительством, то в новом законопроекте вероятность строительства новых спиртзаводов вообще не предусмотрена. Следовательно, выбор у алкопроизводителей невелик.

Однако с ейчас приватизация Укрспирта неосуществима, поскольку ГП до сих пор не исключено из перечня объектов, не подлежащих приватизации.

К новому законопроекту прилагаются даже списки предприятий, которые нужно вывести из списка объектов, не подлежащих приватизации. Однако сразу три собеседника ЛІГА.net сообщили, что приватизация Укрспирта блокируется представителями партии Свобода, о чем мы уже писали ранее. "Все знают, что в Западной Украине Свобода "сидит" на якобы неработающих заводах, полностью контролируя водочный кластер", - говорит один из собеседников ЛІГА.net. Они же, по словам Козаченко, блокируют и принятие решения по Укрспирту в парламенте. При этом Козаченко уверен, что нынешний законопроект будет поддержан парламентом, чем нивелирует запрет на приватизацию предприятий Укрспирта. "Мы очень опоздали с принятием такого решения - это надо было делать еще лет 10 назад. Тогда от приватизации имущества Укрспирта можно было бы получить гораздо больше, чем сейчас", - сообщил народный депутат.

В Минагрополитики ожидают, что законопроект будет внесен в парламент уже до конца этого года, а рассмотрен в течение первого квартала года 2016-го. Возможно, именно 2016 год и даст старт приватизации главных коррупционных кормушек украинских чиновников.



uga-port.org.uа
 

08.12.2015