Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российские ритейлеры, переходящие на электронные кассовые устройства, должны получить налоговый вычет, объявил Кремль

На встрече с руководителем налоговой службы российский лидер Владимир Путин сказал, что бизнес не должен нести затрат в связи с внедрением техники, передающей фискальные данные в режиме реального времени.

"Это не что иное, как, скорее всего, простые гаджеты или какие-то чипы в действующие кассовые аппараты. Так вот чтобы бизнес не нес дополнительной нагрузки, нужно принять решение о так называемом налоговом вычете для тех предприятий, которые будут переходить на эту форму работы", - пояснил Путин.

Налоговики предлагали с 2016 года обязать российских ритейлеров отправлять фискальные данные в электронном виде, что фактически означает повсеместное внедрение новых устройств и подключение их к каналам связи.

Аналитики эту инициативу критиковали, обращая внимание на множество технических рисков и потенциальных проблем как для розничной торговли, так и для потребителей.

Кроме того, Путин выразил мнение, что за счет модернизации касс "все граждане РФ должны получить возможность проверить, какие товары и услуги они получили в той или иной торговой организации".

"Имеется в виду, что, получив чек после приобретения товара или после приобретения услуги, гражданин мог бы свободно через свой телефон, через гаджет войти в интернет и навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность представила та торговая точка, которая продала ему товар, в налоговую службу", - разъяснил суть своей идеи президент.

Этот механизм он охарактеризовал как "очень широкую форму по-настоящему народного контроля". "Если человек увидит, что есть несоответствия между тем чеком, который он получил на руки, и информацией, которую продавец представил в налоговую инспекцию, он может налоговую инспекцию просто проинформировать о несоответствии со всеми вытекающими отсюда последствиями", - добавил российский лидер.

Между тем лишь половина россиян берут кассовые чеки в магазинах, причем делают они это преимущественно при покупке электротоваров и бытовой техники.

Переход на электронные кассы пока тестировался лишь в четырех российских регионах - Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Всего было установлено лишь около 3 тысяч устройств.




anrt.info
 

08.12.2015