Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Северная Осетия. Мечта по акцизам

Согласно принятому в первом чтении бюджету республики на будущий год собственные налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в объеме 9 млрд 155, 8 млн рублей. В основном рост доходов планируется обеспечить акцизами на алкогольную продукцию в сумме 1 млрд 300 млн руб. Из них 809 млн руб – это водка, 345 млн – вино, 146 млн — пиво.

Понятно, что все озвученные цифры – это желаемый результат. Однако, как следует из отчета по исполнению бюджета за 9 месяцев 2015 года, при формировании собственных доходов, случился значительный недобор по акцизам на крепкую алкогольную продукцию. По словам ио министра финансов республики Олега Исакова, прогнозирование на 2015 год осуществлялось по имеющимся четырем лицензиям и необходимостью использования не менее 20% производственных мощностей. Но зачислить в бюджет удалось только 10 % от запланированной суммы, что составило всего 116 млн рублей.

«Градус» решил выяснить, каким образом составлялся прогноз на 2016 год и на какие предприятия делались ставки при прогнозировании увеличения доходов от акцизов в следующем году. Но ни в минфине, ни в налоговой службе нам их назвать не смогли. По словам Олега Исакова, расчеты и прогнозные цифры в минфин предоставляет налоговая инспекция, поэтому и название предприятий могут озвучить только они.

Связались мы и с руководителем Управления ФНС России по РСО—А Тимуром Таймазовым, который при первом нашем звонке попросил время на то, чтобы уточнить название предприятий по документам. Когда же мы ему перезвонили, Тимур Борисович сказал, что не может этого сделать, так как вопрос находится в ведении минфина.

Нам ничего не оставалось, как попробовать самостоятельно выяснить, стоит ли республиканскому бюджету рассчитывать на былые мощности некогда алкогольного монополиста всея республики — «Исток», запуск которого был анонсирован на конец этого года. Как сообщил представитель ЗАО «Исток» и ЗАО «Новый Исток» Иван Сбитнев, сроки запуска сдвигаются на начало 2016 года:

— Возможно, это будет январь – февраль. Это нормальная ситуация. Кроме того, хотелось бы уточнить, что под запуском подразумевается подача документов на лицензию, так как процедуре самого запуска предшествует очень много мероприятий: это проверка Госалкорегулирования, выдача лицензии, подключение системы «ЕГАИС», закупка комплектующих, зерна, кукурузы.

Как отметил Сбитнев, водочный завод «Исток» будет запущен только тогда, когда ВТБ завершит торги, а это, по его мнению, произойдет не ранее чем через 3-4 месяца:

— Водочное производство сейчас находится в залоге у ВТБ. Срок окончания торгов у них стоит 31 декабря, и если кто-то поучаствует, то будет здорово. Но к нам, как к собственникам земельного участка, никто не выходил с предложением выкупить имущество и поработать с нами.

Что касается доли «Истока» в пополнении доходной части бюджета в части спирта, то я не знаю, кому будет поставлять спирт «Исток». Если осетинским предприятиям, которые весь этот спирт будут перерабатывать в водку и добросовестно выплачивать налоги, то тогда, наверное, этих налогов хватит для выполнения запланированных цифр бюджета на истоковском спирте. Если же «Исток» будет продавать спирт не осетинским предприятиям, а другим регионам, то они будут пополнять свою казну.

Другой производитель алкогольной продукции ООО «РОРО» пока не берется прогнозировать, какое количество акцизных марок выделит предприятию Росалкогольрегулирование :

— Сейчас нам очень сложно строить планы на будущий год, так как Росалкорегулирование наши заявки отклоняет. И, конечно же, будем учитывать, как сложится рынок, потому что в первом квартале покупательная способность снижается. В этом году за 10 месяцев предприятием получено мизерное количество марок — 5млн 31 марок, — сообщили на заводе.

ООО «Салют» в этом году получили 9 млн 635 тысяч акцизных марок. До конца года предприятие планирует выйти на 11млн 165 тысяч. На будущий год запланировано аналогичное количество.

Начальник Управления по регулированию алкогольного рынка Олег Хадиков уверен, если Росалкогольрегулирование выделит Северной Осетии достаточное количество акцизных марок, то запланированные в бюджете цифры удастся выполнить:

— Сейчас у нас 7 спиртовых заводов и 7 предприятий, производящих алкогольные напитки. Кроме того, на алкогольном рынке республики наблюдается дисбаланс: количество спирта производится большое, а водки – минимальное. В этом году у нас разлили водку примерно столько, сколько одна линия за 9 дней может выработать. А акцизный налог же платится с алкогольной продукции, а не со спирта.

По словам Хадикова, в этом году Северная Осетия практически не получила акцизных марок.

Исходя из всего услышанного, можно предположить, что расчет на увеличение доходов в 2016 году от акцизов на алкоголь – это очередная иллюстрация русской поговорки «Бабка на двое сказала». Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что с акцизами всегда так было: минфин предполагает, а Ротенберги располагают.



gradus.pro
 

08.12.2015