Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Опасения ритейлеров не подтвердились: алкоголь из магазинов Карелии не исчезнет

Предприниматели смогут реализовывать спиртное в магазинах, даже если не успеют подключиться к новой системе контроля алкогольной продукции в срок.

1 января 2016 года будет запущена Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) – новый инструмент контроля алкогольной продукции в оптовом и розничном звене рынка. Среди предпринимателей возникли опасения, что к этой дате подключиться к системе успеют не все, а значит, с поставками спиртного в магазины могут возникнуть проблемы.

Однако прогнозы не подтвердились: в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка было решено не штрафовать предпринимателей за ошибки в работе с ЕГАИС или отсутствие подключения к ней до апреля 2016 года. Таким образом, добросовестные поставщики смогут наладить работу в новой системе, не опасаясь штрафных санкций, а потребителям не придется испытать дефицита алкогольной продукции.

Стоит также отметить, что в тестовом режиме для розницы ЕГАИС работает уже с 2015 года, благодаря этому к началу января 2016-го будут устранены все недоработки и проблемные моменты, с которыми могут столкнуться продавцы.

Уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнётова отметила, что ЕГАИС даст возможность бизнесменам работать в цивилизованных условиях, пусть поначалу привыкнуть к системе будет непросто.

— Наибольшие проблемы ждут магазины в сельской местности, где есть сложности с мобильной связью и интернетом, — сказала Елена Гнётова. — Но для них подключение, в части подтверждения розничной продажи, отсрочено до 2017 года. Сейчас решается вопрос о том, чтобы выделить специальные субсидии для компенсации затрат на подключение малого и среднего бизнеса.

«Качество» поддельных акцизных марок сейчас настолько высоко, что отличить легальный алкоголь от контрафактного «на глаз» практически невозможно. Для этого нужны специальные технические средства. А ЕГАИС позволит быстро устанавливать подлинность алкогольной продукции на любом этапе реализации, будь то поставка на оптовый склад или непосредственно в магазин.

— Система ЕГАИС позволит отследить весь путь бутылки от завода-изготовителя до потребителя, — пояснил руководитель Государственного контрольного комитета Виталий Галкин. — Например, если бутылка по данным ЕГАИС реально ушла в Мурманскую область, а почему-то продается в Петрозаводске, то это будет поводом для детальной проверки.

Штрафы и дефицит спиртного после запуска ЕГАИС – не единственные проблемы, которых опасаются участники алкогольного рынка. Виталий Галкин отметил, что, поскольку магазины в сельской местности будут подключаться к системе на год позже, есть риск ухода нелегального алкоголя в село. Однако в целом система призвана значительно снизить процент контрафактного спиртного на рынке алкогольной продукции.
— Внедрение ЕГАИС отменять никто не будет, — заключил Виталий Галкин. — Это вопрос государственной важности, это то, что затрагивает вопросы социального благополучия в обществе, здоровья и безопасности граждан.



rk.karelia.ru
 

08.12.2015