Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По искам прокуроров за 5 лет лишены прав 55 тыс. водителей-алкоголиков и наркоманов

За пять лет по искам прокуроров суды лишили водительских прав более 55 тыс. водителей, страдающих алкоголизмом или наркоманией. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

"Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения" об ограничении допуска к вождению лиц, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению транспортными средствами, в том числе лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами", - отметили в Генпрокуратуре.

Так, в этом году в Дагестане выявлено 39 граждан, предъявивших в ГИБДД поддельные медицинские справки о допуске к управлению автомобилем, подтверждающие факт прохождения медосмотра, в том числе у нарколога и психиатра. Подписи и печати врачей в медсправках были подделаны.

В Тюменской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 32 медицинские справки с признаками подделки.
Южно-Сахалинским городским прокурором установлено, что в местной ООО "Автоакадемия" инструктором по вождению работал гражданин, состоящий на учете в наркодиспансере с диагнозом алкоголизм.

В Томской области прокуроры совместно с УФСБ России по области проверили группу компаний "Центр семейной медицины" и выяснили, что там выдавались справки о допуске к управлению автомобилем без заключений всех необходимых врачей.

В свою очередь, работодатели повсеместно не проводят обязательные предварительные, периодические, предрейсовые и послерейсовые медосмотры для выявления у водителей признаков заболеваний, употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов.

В Алтайском крае выявлен факт оказания услуг по перевозке пассажиров водителем маршрутного такси, страдающим наркоманией, ранее неоднократно привлекавшимся к административной ответственности в связи с нарушением правил дорожного движения.

Всего за 2011-2015 годы, отметили в надзорном ведомстве, по искам прокуроров суды лишили водительских удостоверений свыше 55 тыс. граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.
 
ТАСС
08.12.2015