Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты комитета по АПК Заксобрания Нижегородской области отложили рассмотрение законопроекта, устанавливающего допограничения на розничную продажу алкогольной продукции

Депутаты комитета по агоропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) отложили рассмотрение законопроекта, устанавливающего дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета 8 декабря, инициатором законопроекта является фракция "КПРФ".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, проектом закона вносятся изменения в ст. 6 и 8 закона Нижегородской области "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области".

Законопроект направлен на установление допограничений, связанных с условиями розничной продажи алкогольной продукции, а именно: запрет розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в розлив в потребительскую тару; не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос (не для потребления на месте покупки), осуществляемая организациями, при оказании этими организациями услуг общественного питания.

Предлагаемые изменения направлены на повышения безопасности конечного потребителя от возможного пищевого отравления, вызванного использованием некачественной тары.

Кроме того, устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции на вынос, осуществляемая организациями, при оказании этими организациями услуг общественного питания. Данная мера направлена на реализацию запрета продажи алкогольной продукции с 22:00 до 08:00 и устранения обхода данного запрета.

В связи с тем, что представленный законопроект затрагивает вопросы осуществления предпринимательской деятельности, в отношении него должно быть обеспечено проведение процедуры оценки регулирующего воздействия, которая в данной законодательной инициативе отсутствует.

По этой причине рассмотрение законопроекта депутатами было отложено, а сам законопроект отправлен на доработку.


НТА Приволжье
 

08.12.2015