Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Координационный Совет при ОП РФ по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости подвел итоги работы в 2015 году

О проделанной работе рассказал председатель Совета Султан Хамзаев

Решение проблемы аптечной наркомании, увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года, запрет алкогольных энергетиков, введение стандартов на лечение от алкогольной и наркотической зависимости — вот основные направления, которыми в течение года занимался Координационный совет.

«Благодаря деятельности участников Координационного совета удалось добиться того, чтобы такие препараты как „Лирика“ стали отпускаться в аптеках только по специальным рецептам. Соответствующий приказ выпустил Минздрав России. „Закон 21“, увеличивающий возраст продажи алкоголя поддержали 20 регионов, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Роспотребнадзор, Минздрав России», — рассказал о результатах деятельности Совета член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Активная работа, по словам члена ОП РФ, также ведется в вопросе запрета на федеральном уровне продажи алкогольных тонизирующих напитков, соответствующее ограничение уже ввели на своей территории 35 регионов. При поддержке Координационного совета был запущен Рейтинг трезвости регионов.

Кроме этого, участники Совета были задействованы в экспертизе законопроекта, запрещающего выкладку и демонстрацию табачных изделий и алкогольной продукции внутри торговых объектов общей площадью свыше 50 кв.м в непосредственной близости (до 5 м) от мест размещения контрольно-кассовой техники, и поддержали его.

«Координационный совет при ОП РФ по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости — это новый орган. И за 4 месяца работы он, несомненно, показал свою эффективность. Это видно по поддержке наших инициатив, которую оказывают нам регионы, а также федеральные органы власти», — подчеркнул Хамзаев.

Он также добавил, что в состав Совета входят не только российские лучшие эксперты, но и иностранные специалисты. В итоговом заседании приняли участие такие зарубежные эксперты, как: Вице президент голландской организации EURAD Мартин Койман, Президент общественной организации Ecett-Networks Джордж Ван Дэр Штратен, руководитель литовской клиники PS MEDICINOS CENTRAS Патриция Смайлите.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
 

08.12.2015