Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
4 декабря 2015 года в Росалкогольрегулировании состоялась видеоконференция по обсуждению актуальных вопросов по лицензированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции

4 декабря 2015 года в Росалкогольрегулировании состоялась видеоконференция, проводимая начальником управления лицензирования и контроля за соблюдением лицензионных условий в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции - Евтеевой О.А., заместителем начальника управления лицензирования и контроля за соблюдением лицензионных условий в сфере производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - Лебедевой Л.Н., а также с представителями референтных групп и территориальных органов Росалкогольрегулирования. В видеоконференции принял участие генеральный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин.

На видеоконференции обсуждались актуальные вопросы по лицензированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
Лебедева Л.Н напомнила, что Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения в перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в ЕГАИС, и установлены сроки использования данных требований по передачи сведений в ЕГАИС. В настоящее время к ЕГАИС уже подключено 1155 обособленных подразделений.

В 2016 году истекает срок действия лицензий, для продления организациям будет необходимо предоставить минимальный пакет документов- заявление по форме, установленной приложением №6 административного регламента от 27.12.2013 года №335 и документы подтверждающие оплату государственной пошлины. Лебедева Л.Н. сообщила, что с реквизитами можно будет ознакомиться на официальном сайте Росалкогольрегулирования: http://www.fsrar.ru/.

Также Лебедева Л.Н напомнила, что с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 490-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171- ФЗ). В частности было обращено внимание на подпункт 10.1., в котором появились новые понятия, такие как коньяк с защищенным географическим указанием, коньяк с защищенным наименованием места происхождения, коллекционный коньяк, которые должны иметь содержание этилового спирта не менее 37,5 процента объема готовой продукции.
Кроме того, статьей 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ установлен запрет на производство продукции несоответствующей требованиям государственных стандартов. Технические документы, технологические инструкции, рецептуры, разработанные в соответствии с государственными стандартами необходимо привести в соответствие с действующими государственными стандартами, так как с 15 февраля 2015 года многие Российские государственные стандарты утратили свою силу и вступили в силу межгосударственные стандарты.
В ходе видеоконференции был задан ряд вопросов участниками референтных групп и территориальных органов Росалкогольрегулирования.
Генеральный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация Винодельческий Союз» Катрюхин Б.А. задал вопрос о необходимости указания адреса кабинета, в котором устанавливается ЕГАИС, при получении лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции в бланке лицензий, если этот кабинет находится не на территории склада алкогольной продукции.

Лебедева Л.Н. по данному вопросу пояснила, что если этот кабинет находится не на территории склада алкогольной продукции, то адрес кабинета должен быть указан в лицензии, поскольку требование фиксации в ЕГАИС – это лицензионное требование и подлежит контролю.
На ряд вопросов, заданных участниками видеоконференции, представители Росалкогольрегулирования обязались ответить лично, предоставив информацию на почту организаций.




vin-souz.ru
 

08.12.2015