Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатор ЕАО развенчал миф об автономной области как самом пьющем регионе России

Губернатор ЕАО Александр Левинталь предложил трезво подойти к оценке результатов совместного исследования "Трезвой России" и Центра информационных коммуникаций "Рейтинг", согласно которому ЕАО расположилась на последней строчке национального рейтинга трезвости. Как следует из сухих данных статистики, объемы продаж алкоголя в Еврейской автономии самые низкие среди дальневосточных регионов, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

"Проблема пьянства, конечно, есть в нашем регионе. Но ее размеры не соответствуют тому информационному всплеску, который выдали ряд федеральных изданий и каналов. Эксперты брали за основу несколько критериев, но все же главным остается объем продаж алкоголя в регионе. И здесь можно брать любую позицию (водка, вино, коньяк и т.д.), и увидим, что как раз эти показатели ЕАО являются лучшими в ДФО.

К примеру, в среднем по ДФО водки продается 12,3 литра в год на человека. У нас - 10,1 литра, в Хабаровском крае 14,1 литра, на Камчатке – 15 литров, в Магадане – 17.

Сложнее оценивать размеры самогоноварения, но вряд ли и здесь стоит ожидать, что у нас они на несколько порядков больше, чем в соседних регионах", - сказал Александр Левинталь.

Глава области поблагодарил экспертов за бесплатную рекламу, но при этом все же рассчитывает, что в медиапространстве появится больше положительной информации о ЕАО.

"В данном случае оправдываться мы ни перед кем не собираемся, есть официальные данные. А мы просто другими способами будем продвигать положительный имидж области", - считает губернатор.

Напомним, кроме объема продаж алкоголя составители рейтинга в число критериев, по которым проводилась оценка, включили число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силу антиалкогольного законодательства, объем продажи пива, смертность от алкогольного отравления и число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю.

Первый национальный рейтинг трезвости получил мощную поддержку в СМИ. К "первенству" ЕАО в этом рейтинге авторы различных программ отнеслись с юмором. Первыми откликнулись "Мурзилки International", исполнившие очередной опус на злобу дня в эфире Авторадио.

Не прошло мимо события и юмористическое шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. В рамках передачи состоялась шуточная церемония вручения премии под названием "Золотой перегар-2015".

А вот НТВшники из "Времени Г" Вадим Галыгин и Александр Якушев, вдоволь поупражнявшись в остроумии, сделали весьма любопытный вывод – слепо доверять рейтингам в наше время не стоит.

Тем не менее, не может не настораживать печальная традиция для ЕАО – отмечаться в подобных рейтингах.



В 2013 году информационное агентство "Финмаркет" на основе данных Росстата подготовило Топ-10 региональных столиц – лидеров по продажам водки. Тогда Биробиджан с 15,3 литрами на человека в год замкнул первую десятку. "Полюсом трезвости" тогда признали Владикавказ с его 0,7 литрами в год на человека.


eaomedia.ru
 

08.12.2015