Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минздрав: "Вылечим от алкоголизма. Даже если не болен"

Водитель, лишенный прав за управление машиной в пьяном виде, будет обязан проверяться у наркологов. Его также могут направить на лечение от алкоголизма. Соответствующий законопроект сейчас готовит Минздрав. Ведомство объясняет свою инициативу ростом ДТП, виновниками которых стали пьяные водители. Что им будет грозить в случае принятие нового закона, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Сейчас за езду в нетрезвом виде положен штраф в 30 тысяч рублей плюс лишение прав на срок от полутора до двух лет. Если проект Минздрава обретет силу закона, этот срок может затянуться. Информация об этом документе есть на федеральном портале проектов нормативных актов. Там сообщается, что проект закона предусматривает обязанность лиц, совершивших административное правонарушение в состоянии опьянения, обращаться в государственную медицинскую организацию "для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя".

Детали законопроекта пояснил газете "Коммерсант" главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его информации, суд, определяя наказание за пьяную езду, помимо лишения прав и штрафа будет направлять такого водителя в клинику для анализов. Причем это станет обязанностью нарушителя и за этим должны следить судебные приставы. Далее все - в руках врача. Если анализы покажут, что человек лишь изредка выпивает, его заставят прослушать курс лекций о вреде алкоголизма. Если врач сочтет, что перед ним - серьезно пьющий человек, его направят на лечение и поставят на учет нарколога. А лечение от алкоголизма может занять длительное время. Более полутора-двух лет, на которые человека лишают прав. Также в любом случае водитель, попавшийся пьяным за рулем, будет обязан раз в квартал сдавать анализ крови. Чтобы врач знал, злоупотребляет человек спиртным или нет. И пока злоупотребляет, права не вернут.

Законопроект Минздрава фактически уравнивает больных алкоголизмом и наркоманов с теми, кто выпивает лишь иногда, полагает первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

"Понятно, что если за руль сел человек, зависимый от этих веществ, то есть хронический больной, то, конечно, через 1,5-2 года лишения прав ему эти права возвращать нельзя. Он больной и он в любой момент может сесть за руль в состоянии кайфа. Но на какое лечение Минздрав собирается отправлять тех, кто не является больным человеком? Человек выпил, сел за руль. Это распущенность. При этом у него нет зависимости. Он ведь не больной. Его каким образом будут лечить?"

Из того, что известно о законопроекте Минздрава, можно сделать вывод, что направлять человека на принудительное лечение будет врач. А это противоречит существующей практике, говорит член правления "Лиги пациентов", доктор медицинских наук Алексей Старченко.

"В настоящее время на принудительное лечение направляет не Минздрав, а суд. То есть суд рассматривает суть вопроса и принимает решение о принудительном лечении. Никакого принудительного лечения по требованию врача быть не должно. Только по решению суда".

Что касается курса лекций о вреде алкоголя для тех, кто попался пьяным за рулем, то это - хорошая идея, полагает Вячеслав Лысаков. Подобные правила действуют в некоторых странах.

"Это различные курсы, учебные фильмы, лекции. Нужно, чтобы человек потерял большое количество времени, чтобы это его в следующий раз мотивировало (сейчас время дороже денег) на правильное поведение".

Уточню, что законопроект этот - пока только инициатива Минздрава. Документ еще должно утвердить правительство, и только после этого он может поступить на рассмотрение Госдумы.


radiovesti.ru
 

08.12.2015