Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2015 года №1317 о порядке учёта собранного и использованного для производства винодельческой продукции винограда

Текст постановления

Постановление от 4 декабря 2015 года №1317. Устанавливается порядок учёта объёма собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции. Это будет способствовать повышению эффективности государственного надзора за соблюдением обязательных требований к производству и обороту винодельческой продукции из винограда, выращенного и переработанного в России.

Справка

Подготовлено Минсельхозом в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №490-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом Правительство России наделено правом устанавливать порядок учёта объёма собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции.

Постановлением Правительства от 19 июня 2006 года №380 были утверждены правила учёта объёма производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учёта использования производственных мощностей (далее – правила).

Подписанным постановлением в правила внесены изменения.

В частности, установлено, что:

- производство, хранение, поставки и розничные продажи вина, игристого вина (шампанского) учитываются сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами). Кроме того, сельхозпроизводителями ведётся учёт объёма винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского);

- объём винограда, собранного из выращенного для производства винодельческой продукции винограда, учитывается организациями, не признаваемыми сельхозпроизводителями, и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство;

- объём винограда, использованного для производства винодельческой продукции, учитывается в организациях, которые производят винодельческую продукцию с защищённым географическим указанием, с защищённым наименованием места происхождения и реализуют полный цикл производства дистиллятов.

Кроме того, определены способы учёта объёма производства вина, игристого вина (шампанского) (без применения автоматических средств измерения, с применением технических средств).

Также введены журналы учёта объёма выращенного винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского) и винодельческой продукции с защищённым географическим указанием, с защищённым наименованием места происхождения и для полного цикла производства дистиллятов. Формы журналов и порядок их заполнения устанавливаются Минсельхозом.

Принятые решения будут способствовать повышению эффективности государственного надзора за соблюдением обязательных требований к производству и обороту винодельческой продукции из винограда, выращенного и переработанного в России.


government.ru
 

08.12.2015