Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной обзор первой недели декабря

Фондовый рынок

AB InBev провела переговоры с Asahi на предмет приобретения активов Carlton & United.

Carlsberg Brewery Malaysia Bhd. зафиксировала в 3 квартале рост чистой прибыли на 11,03% в размере 62,49 млн.м.р.

Греческий регулятор оштрафовал местного дистрибьютора Athenian Brewery на 31,5 млн.евро за применение «грязных» методов рыночного поведения, несмотря на доводы последней, что доля компании за 15 лет сократилась с 73 до 50%. Ее конкурент на севере Греции - Macedonian Thrace Brewery заявила, что греческий рынок пива контролируется Heineken и Carlsberg.

Heineken N.V. объявила об успешном размещении 9-ти летних облигаций с купоном 1,5% на сумму 460 млн.евро, доведя совокупный объем задолженности до 1 млрд.евро.

Heineken N.V. объявила, что совместно с Diageo plc и The Ohlthaver & List Group of Companies (владеет контрольным пакетом Namibia Breweries Limited), завершили реструктуризацию совместных операций в Ю.Африке и Намибии. В итоге в Ю.Африке HEINEKEN принадлежит 75% в DHN Drinks (Pty) Limited и 75% в Sedibeng (Pty) Limited. У NBL доля в обеих компаниях составит соответственно по 25%. Diageo получила в результате 117 млн.ф.с. за проданные активы в Sedibeng, DHN и NBL.

Сенат США объявил о решении провести слушания по вопросу мегасделки Anheuser-Busch InBev в начале декабря 2015.

В связи с падением продаж пива на китайском рынке заметно обострилась конкуренция между China Resources и Tsingtao.

SABMiller подтвердила, что AB InBev рассматривает в рамках урегулирования претензий регулятора вопрос продажи Peroni и Grolsch, а также связанный с этими брендами бизнес в Италии, Нидерландах и Великобритании (сумма сделки ориентировочно 3,2 млрд.долл).

Потребители пива в США пикетируют мегасделку Anheuser-Busch InBev NV, мотивируя рисками роста цен и снижением качества.

Совокупное количество пивоварен в США достигло рекордного уровня – 4,144, превысив рекордный уровень 1873 года (4131). Ежедневно в стране открывается две пивоварни.

Greene King объявил о взрывном росте экспорта своего бренда India pale ale в Китай после появления фотографии президента Xi Jinping с бокалом напитка в ходе недавнего госвизита. India pale ale был разработан в 19 веке для британских моряков, колонизировавших Индию.

Две крупнейшие компании Вьетнама - Sabeco и Habeco, завершили 2014 валовой прибылью 5,3 трлн.в.д. Показатель пока заметно уступает VBL (совместное предприятие the Saigon Trade Corporation и Heineken Asia Pacific) – дистрибьютору Heineken, Tiger и Biere-Larue. По данным Vietnam Beverage Association страна в 2014 потребила 3,1 млрд.л пива на сумму 4,56 млрд.долл. Рынок контролируется 3 упомянутыми компаниями – Sabeco (владеет местным брендом Sai Gon Beer и еще 333 другими менее известными); Habeco (владеет брендом Ha Noi Beer); и VBL.

SABMiller объявила о премьере нового премиум бренда - Carling Blue Label сразу в восьми странах Африки – Ю.Африке, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Лесото, Свазиленде, Замбии и Мозамбике.

Котировки

SABMiller plc (www.sabmiller.com)

Определенную ясность в ближайшую динамику внесут итоги слушаний в Сенате США.



Constellation Brands, Inc. (www.cbrands.com)


Формирование заключительной волны вошло в заключительную стадию.



Molson Coors (www.molsoncoors.com)


Аналогичные ожидания по отработке «зигзага» в рамках оценки итогов мегасделки.



Heineken Holding (www.heineken.com)


Продолжение консолидации в диапазоне от уровня поддержки на уровнях около 70.



Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)


Близость сильного уровня сопротивления и риски продолжения коррекции определяют выжидательную позицию.



Diageo plc (www.diageo.com)


Котировки пока сохраняют коррекционные риски.



Carlsberg (www.carlsberggroup.com)


Ждем продолжении консолидации в текущем диапазоне.



Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)

Декларация дальнейших намерений по стимулированию экономики поддерживает котировки на текущих уровнях с возможным восстановлением к максимальным уровням.



Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)

Сохранение консолидационного характера динамики в межфибовом канале.



Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)

Сильный уровнеь сопротивления требует более мощных сигналов для его пробоя и возобновления роста.



Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)

Сохраняется актуальность сценария снижения к нижней границе многолетнего фибо уровня.



Новости рынка:

Новостная лента Украгроконсалт за истекшую неделю опубликовала по ячменю серию выпусков. В частности сообщалось, что за период с июля по октябрь 2015 года три страны Черноморского региона (Украина, Россия, Казахстан) экспортировали 5,8 млн. тонн ячменя.

В среднем Австралия производит 8 млн. тонн ячменя в год. Самым крупным производителем пивоваренного ячменя в стране является регион Восточная Австралия. По словам трейдеров, урожай ячменя в Восточной Австралии ожидался в этом году на уровне примерно 3 млн.тонн, но погода в сентябре и октябре была слишком жаркой и сухой, что привело к высокому проценту отсева зерен. Как правило, 30-40 % урожая пригодны для соложения, но в этом году этот показатель составляет лишь 10-20 %. Эксперты полагают, что общий объем производства ячменя в Австралии в этом году будет на обычном уровне, но количество ячменя пивоваренного качества снизится: обычно страна производит в среднем 2 млн.тонн пивоваренного ячменя в год, но в этом году получится скорее 1,8 млн.тонн, при потребностях внутреннего рынка в 1 млн.тонн.

В октябре 2015 г. экспорт ячменя из Казахстана составил 114 тыс.тонн (100 тыс.тонн в октябре 2014).

Индекс МЗС по ячменю остается в боковике в рамках консолидационного канала.



В 2015/16 Defra прогнозирует производство ячменя в стране на 5% выше уровня 2014/15 в объеме 8,833 млн.тонн.

В октябре 2015 совокупное потребление ячменя производителями солода, дистиллята и пивоварами Великобритании сократилось г/г на 11% до 144 тыс.тонн.

Котировки ячменя в Великобритании к 28 ноября 2015 по-прежнему в консолидационном канале.



Мы уже приводили данные о росте импорта пива в Южную Корею на фоне падения объемов внутреннего производства. Только в сетях Emart за 10 месяцев эти показатели составили 18,7% на фоне 4,2% сокращения. Среди популярных импортных брендов выделяются Heineken, Asahi, Hoegaarden, Paulaner Brewery, Bear Beer, Sapporo, Guinness, Tsingtao и Pilsner Urquell. Аналогичная картина и в сетях Homeplus и Lotte Mart.

Представители SUN InBev Ukraine считают, что пивной рынок Украины в 2016 может сократиться на 30%. При этом отмечается, что за 10 месяцев 2015 местное производство пива сократилось на 20%. Планируемый рост налогообложения отрасли с января 2016 также беспокоит и остальных субъектов рынка. Carlsberg Ukraine приводит данные о сокращении производства пива в стране с 2008 по 2014 на 28% с прогнозом сохранения аналогичных темпов падения и в текущем году. Obolon Corporation оценивает сокращение в 2015 на 15%.

По данным Sicobe производство пива в Бразилии в ноябре продолжило рост, увеличившись на 0,47% (м/м) до 1,315 млн.гкл.

Спот

Котировки спотового европейского рынка солодового ячменя в депрессивной фазе.



Средние котировки на элеваторах в Монтане на 4 декабря 2015 - в диапазоне 5,0-6,0 долл./ц по фуражному ячменю и 10,0 дол./ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок фуражного ячменя по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т в среднем за период) по-прежнему в границах консолидационного канала:



Биржа

Котировки фьючерсов на ICE Canada стабильны.



Контракты в Бомбее (NCDEX BARLEY) в диапазонной коррекции.



По январскому контракту на фьючерс восточно-австралийского фуражного ячменя за истекшую неделю зафиксирована сделка от 4 декабря 2015 на уровне 227,0 а.долл.


pivnaya.ru
 

07.12.2015