Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Более 6 литров алкоголя в год на душу населения приходится в Удмуртии



Сегодня на совещании у Главы Удмуртии самой обсуждаемой стала тема пьянства. Более 6 литров алкоголя в год на душу населения употребляют жители республики. При общем снижении продаж алкоголя стали больше пить и умирать.

Алкоголь и так называемые «пьяные преступления» сегодня стали ключевой темой доклада министра внутренних дел по Удмуртии на аппаратном совещании при главе региона. 53 место занимает республика в неофициальном рейтинге трезвости. И второе место в России — по числу преступлений, совершённых в пьяном виде. Продавать спиртного в республике за год стали меньше, а пить больше.

АЛЕКСАНДР ПЕРВУХИН, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО УДМУРТИИ: «Рост цен, в том числе, на спиртные напитки способствовал тому, что население с низкими доходами перешло на употребление дешёвой продукции, зачастую опасной для жизни и здоровья людей. При этом пьют жидкость, не предназначенную для употребления».

Не предназначена для употребления жидкость для разжигания костров. В Кезском районе в конце октября четверо мужчин решили иначе. И выпили. В итоге — смерть. За 10 месяцев в Удмуртии только по официальным данным от отравления алкоголем умерли 184 человека. Это больше, чем за весь прошлый год погибло людей от убийств и нанесения тяжких телесных повреждений. Растет пьяная преступность. В лидерах север Удмуртии. Только раскрытых за этот год 7,5 тысяч преступлений. Для республиканской власти, говорит Глава Удмуртии Александр Соловьёв, это серьёзная задача.

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЁВ, ГЛАВА УДМУРТИИ: «Но ДНД наших жителей не напугаешь, милицией тоже не напугаешь. Пока сознание не изменится. Как до этого сознания достучаться? Как объяснить, если есть семья, есть родители, которые должны вкладывать в своих детей. Если пьют, какое будущее мы увидим у наших детей? Наши дети либо обозлятся, либо встанут на это же путь. И тоже будут в дальнейшем пить».

На аппаратном совещании глава МВД Александр Первухин предупреждает том, что заметно увеличивается число поддельного алкоголя, в том числе элитных марок и в крупных магазинах. Из незаконного оборота в этом году изъято около 25 тысяч литров спиртосодержащей продукции. В ближайшее время Глава Удмуртии собирается встретиться с заинтересованными ведомствами и общественными организациями, чтобы найти выход из этого алкогольного круга.


myudm.ru
 

07.12.2015