Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2015 год из-за некачественного алкоголя в Архангельской области погибли 150 человек

За девять месяцев 2015 года в Архангельской области зафиксировано 440 случаев отравлением алкоголем, 150 из них — с летальным исходом.

«За этот период полицией изъято из оборота почти 20 тысяч литров алкоголя, в том числе и фальсифицированного. Ситуация, по нашему предположению, не будет улучшаться, а, наоборот, - ухудшаться. Это связано с тем, что «Росалкольрегулирование» с 1 января 2016 года вводит систему ЕГАИС — систему учета продаж алкоголя в рознице. Наша торговля, в силу специфики мест ее размещения, к этому не готова. Особенно в труднодоступных поселках», - отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Кроме того для оборудования одного места продажи алкоголя по новым правилам предпринимателям придется потратить около ста тысяч рублей.

Как пояснили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, в адрес правительства России сейчас подготовлены предложения по изменению этой системы.

«В области мы насчитали, что более ста магазинов не смогут торговать алкоголем с 1 января. Это магазины в поселениях, где нет Интернета. Если у них не будет возможности торговать алкоголем, то и продажа других товаров в этих деревнях станет невозможной. Или предприниматели будут продавать алкоголь-фальсификат. Потому что легальный алкоголь такое предприятие купить уже не сможет», - считает она.

По данным «Роспотребнадзора» за 9 месяцев 2015 года в области за незаконную продажу алкоголя было возбуждено 64 уголовных дела. Предпринимателей оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.


dvinainform.ru
 

07.12.2015