Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Акцизы на табак и алкоголь будут расти

Член ОП РФ Артем Кирьянов: «Эти налоги являлись крупнейшим доходным источником госбюджета»

На XI Всероссийском налоговом форуме первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов выступил модератором круглого стола «Актуальные вопросы косвенного налогообложения».

Участники дискуссии на секции по вопросам косвенного налогообложения говорили о тех потерях, которые несет госбюджет из-за «серых схем» уплаты косвенных налогов, и обсуждали возможные пути улучшения ситуации в этой сфере. Насколько эта проблема актуальна сегодня для России очевидно из заявления Президента Российской Федерации.

«Доходы государства не должны уходить, что называется, мимо кассы, — заявил Владимир Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию. — Из-за „серых“ схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей. Это прямое воровство».

«Косвенные налоги (в виде надбавки к цене или тарифу) являются значимыми с точки зрения доходов федерального бюджета и всей бюджетной системы РФ. Так, доля НДС и акцизов в общем объеме доходов федерального бюджета в 2014 году составила почти 32%. В общем объеме не нефтегазовых доходов с долей свыше 65%», — рассказал Артем Кирьянов.

Также, по его мнению, законодательные и исполнительные органы власти должны уделять повышенное внимание вопросам упрощения процедур исчисления налогов для добросовестных налогоплательщиков.

«Актуальность данного вопроса увеличивается в ситуации серьезных экономических вызовов, следствием которых является экономический спад в текущем году, стагнация благосостояния населения и уровня потребительского спроса, а также неустойчивое положение инвестиционного климата», — подчеркнул член Общественной палаты РФ.

В резолюции, подготовленной по итогам форума, отмечается необходимость предусмотреть в среднесрочной перспективе умеренные темпы роста акцизов на алкогольную и табачную продукцию, учитывающие уровень инфляции, а также изменение покупательной способности населения.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
 

07.12.2015