Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Пермском крае пока не зафиксированы случаи смертельного отравления метиловым спиртом

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщает об обострении в РФ ситуации, связанной с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды. Суррогатный алкоголь продаётся неизвестными лицами через интернет. Роспотребнадзор предупреждает, что продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

В беседе с «Новым компаньоном» пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора пояснила, что в Перми и Пермском крае отравлений такого рода алкоголем с летальным исходом не зафиксировано, однако ведомство «проявляет общую настороженность».

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, случаи отравления метиловым спиртом зафиксированы в шести субъектах РФ — в Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Московской и Калужской областях. В числе пострадавших несколько десятков человек, — сообщил Маркин в эфире радио «Вести ФМ».

В СКР отмечают, что в Оренбуржье за последнее время четыре человека насмерть отравились суррогатным алкоголем, ещё два человека находятся в коме.

В Орске также расследуется уголовное дело по факту смерти от отравления метанолом 30 ноября 2015 года в собственной квартире местной жительницы, 1997 года рождения.

Все потерпевшие приобретали суррогатный алкоголь через интернет. В ходе обыска у одного из задержанных изъято свыше 300 бутылок предположительно суррогатного алкоголя, разлитого в бутылки различных наименований.

В начале декабря 2015 года в Красноярске следователи предъявили обвинения шести местным жителям. Они обвиняются по ч. 3 ст. 238 (перевозка в целях сбыта, хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённые организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ.

В результате отравления фальсифицированной алкогольной продукцией погибли 11 жителей Красноярска, восемь мужчин и три женщины.

В Курской области продолжается расследование уголовного дела по факту отравления суррогатным алкоголем 15 и 16 ноября 2015 года. Суррогатный алкоголь был приобретён на складе торгового комплекса «Фуд Сити» в Московской области. Владелец склада, 28-летний Аяз Самедов, был задержан ночью 3 декабря 2014 года на МКАДе. Подозреваемый доставлен в Курск.

Напомним, суд Ленинского района Перми признал информацию о продаже алкоголя в интернете запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.


newsko.ru
 

07.12.2015