Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Представители алкогольной отрасли требуют встречи с правительством для обсуждения вопроса повышения акцизов

Ассоциации "Укрводка", "Укрвинопром", "Виноградари и виноделы Украины" требуют встречи с представителями Кабинета министров по вопросу проекта налоговой реформы в части обсуждения вопроса повышения акцизов алкоголь.

"Мы изначально хотели обратиться к министру финансов, премьер-министру о необходимости проведения встречи в ближайшие дни с представителями алкогольной отрасли для обсуждения проблем, дополнительного анализа ситуации и поиска компромисса по этому вопросу", - сообщил председатель ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, алкогольная отрасль готова к повышению акцизов, но поэтапному.

"Мы готовы к увеличению ставок акцизного сбора, но это должно быть постепенно, поэтапно, базовый проект, который мы готовы обсуждать был обговорен в налоговом комитете. Это законопроект Нины Южаниной №3357, где ставки акцизного сбора на ближайшие нескольких лет постепенно увеличиваются на 15%", - добавил В.Остапюк.

По его прогнозам, в случае повышения акциза на ликеро-водочные изделия (ЛВИ) на 100%, нелегальная торговля ими вырастет с существующих 40% до 65%. Сокращение легального производства ЛВИ ожидается в четыре раза - до 1 млн дал в год.

Общее сокращение сотрудников в алкогольной и смежных отраслях составит 0,5 млн человек, потери госбюджета составят около 1,5 млрд грн ежегодно.

"Прогноз производства вина на 2015 год – 2,9 млн дал вина. В следующем году мы прогнозируем 30-35% падение. Соответственно, производство составит 1,5 млн дал", - уточнил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

По словам генерального директора ассоциации "Укрвинпром" Владимира Кучеренко, инициатива Минфина о повышении акциза на вино противоречит директиве ЕС, которая предусматривает нулевую ставку акциза к категории тихих вин.

В.Кучеренко отметил, что в случае принятия предложенных Минфином мер стоимость бутылки трехзвездочного коньяка составит 150 грн.

Как сообщалось, согласно проекту налоговой реформы Минфина, предусматривается увеличение ставки акциза на ликеро-водочные изделия в два раза до 141,06 грн/ литр 100% спирта, в 2017-2020 годах ставка будет увеличиваться на 5% и в 2020 году составит 171,47 грн.

Акцизную ставку на сухие вина предлагается увеличить в пять раз - до 0,05 грн/литр, крепленые вина и вермуты – на 50%, до 5,37 грн/литр (к 2020 году вырастет до 6,53 грн), игристые вина – на 50%, до 7,8 грн/литр. Акциз на пиво будет увеличен в два раза - до 2,48 грн за литр, до 2020 года будет увеличиваться на 5% ежегодно и достигнет 3,01 грн.

Акциз на сигареты по специфичной ставке возрастет на 40% - до 318,26 грн за 1 тыс. штук и будет увеличиваться ежегодно на 7% и к 2020 году составит 429,29 грн. Адвалорная ставка акциза на сигареты увеличится на 25% - до 15% максимальных розничных цен с НДС (в 2015 году - 12% без НДС) и в 2017-2020 годах изменяться не будет.


Интерфакс-Украина
 

07.12.2015