Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С 2016 года в Орловской области внедрят единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкогольной продукции в торговле

В администрации Орловской области прошел семинар по вопросу внедрения в организациях оптовой и розничной торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы. Организатором мероприятия выступило областное управление по тарифам и ценовой политике. Напомним, что Губернатор Орловской области Вадим Потомский поручил ужесточить контроль за качеством реализуемой в регионе алкогольной продукции и усилить борьбу с контрафактом.

Следует отметить, что Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) содержит всю информацию об алкогольной продукции, производимой на территории России, или ввозимой из других стран. В настоящий момент к этой системе подключены производители алкогольной продукции.

На семинаре обсуждались практические вопросы внедрения и применения ЕГАИС, а также контроль и ответственность хозяйствующих субъектов за оборотом алкогольной продукции.

Федеральным законом от 29.06.2015 года № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Закон расширяет сферу действия системы ЕГАИС на организации розничной торговли алкогольной продукции. К 1 января 2016 года все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции или пива должны быть подключены к системе ЕГАИС в части подтверждения факта закупки. До 1 июля 2016 года большинство организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должны быть подключены к системе ЕГАИС в части отражения оборота.

В семинаре приняли участие начальник управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Антон Гущанский (в формате видеоконференции), руководители Управления координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Орловской области, Управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений администрации города Орла, представители ФГУП «ЦентрИнформ» (подведомственная организация Росалкогольрегулирования), более 300 представителей организаций-участников данного сегмента сферы торговли.


orel-region.ru
 

07.12.2015