Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Житель Туапсинского района делает вино по старинным армянским рецептам

В Туапсинском районе живет семья армян-амшенцев. Они бережно чтят ценности предков и даже открыли собственный музей. Но одно из главных увлечений хозяина дома — виноделие.

Домашнее вино Левон Чамян делает вот уже 15 лет и всегда вручную. Старая давилка досталась в наследство от дяди. Так делали вино предки Левона еще 100 лет назад, когда в XIX веке в числе первых переселились из Турции в поселок Пляхо. Ягоды для домашнего напитка покупные. Но это, говорит Левон, совсем неважно, главное, что в его вине нет примесей и даже сахара. Единственное, что разрешается добавить — душу.

«Вино живое, оно в какой-то степени связь имеет. Человек, который будет пить, он поймет, что производитель этого вина — порядочный, хороший человек. Немножко себя похвалил», — говорит винодел.

Еще одно правило — ни в коем случае не мыть виноград. На каждой ягоде сидят дрожжи, которые только и ждут, чтобы проникнуть внутрь, под кожицу, и начать делать вино. Природный сахар перерабатывается в спирт и углекислый газ.

Чан вмещает где-то 800 кг винограда. Сделан он из липы, дерево не передает цвет, запах, а главное — оно легкое, впоследствии его можно без проблем куда-то переместить. Через сколько будет готово вино, зависит от температуры окружающей среды.

В год выходит около 700 л вина. Оно моментально расходится по многочисленным друзьям и родственникам. Но первые пробы снимают в дегустационном зале, так называют в семье бывший гараж. Еще несколько лет назад здесь хранился ненужный хлам. Теперь же стены украшают дикий камень и рисунки, как на старых армянских фресках: виноградная лоза, гранатовое дерево и гордые львы.

«На стене надпись гласит: "Хац тугенин тертиканин", то есть "Хлеб, вино и животворящий Господь". Это была клятва или кличь древних армян. Когда мужчины шли в войну, перед тем как достать меч из ножен, они давали такую клятву, клялись тем, что свято для всякого армянина, для всякого христианина», — рассказывает жена Левона Вартуи Чамян.

Хранители армянских традиций, так в селе называют семью Чамян. В их доме даже есть этнографический музей. Первые экспонаты собирали у родных и близких. Этому кувшину около 100 лет, привезен он сюда из Сухуми и некогда принадлежал бабушке Левона.

— В детстве помнит, как бабушка делала вино из граната и заливала в этот кувшин, а сверху завязывала холщовой тряпочкой и заливала воском, чтобы вино лучше хранилось.

Со временем армянский колорит музея смешался с другими культурами. Здесь и русские лапти, и греческие амфоры. Экспонаты стали приносить даже незнакомые люди. А взглянуть на них целыми группами приходят дети из соседнего «Орленка». Но главное, говорит хранительница музея Вартуи, — сберечь традиции для своих внуков. Чтобы помнили, кто они и откуда пришли.


kuban24.tv
 

07.12.2015