Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
За 10 месяцев в бюджет области от производства алкогольной продукции поступило почти 4,5 млрд рублей акцизов

По итогам 10 месяцев 2015 года объем производства алкогольной продукции предприятиями области вырос почти на треть, или на 7 млн дал по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил около 30 млн дал. Об этом журналистам рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова на пресс-конференции, посвященной ситуации и перспективам развития рынка алкогольной продукции на Дону. В результате в областной бюджет от производства алкогольной продукции поступило почти 4,5 млрд рублей акцизов, что более чем на 600 млн рублей, или на 16%, превышает запланированный показатель.

Также за 10 месяцев 2015 года в 1,5 раза увеличился объем производства винодельческой продукции - объем производства составил 1,4 млн дал.

При этом объем поставок алкогольной продукции на душу населения (без учета пива и пивных напитков) по итогам 10 месяцев 2015 года сократился почти на 2 литра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,4 литра.

Поставки в розничную сеть импортной алкогольной продукции по итогам 10 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились более чем на 250 тысяч дал, или почти на треть.

-Введение экономических ограничений в отношении Турецкой Республики никак не окажет влияния на алкогольную отрасль Ростовской области, - сообщила собравшимся Ирина Теларова. - Производителями Ростовской области не осуществляются закупки сырья и оборудования в Турецкой Республике ,и поставки алкогольной продукции из Турции на территорию Ростовской области не осуществляются.

Говоря о развитии виноделия и виноградарства, директор департамента подчеркнула, что сегодня на Дону работает восемь винодельческих предприятий. В октябре 2015 года ООО «Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд» получило лицензию на производство вина. Кроме того, на территории Ростовской области действуют порядка 25 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда, часть из которых готовится к получению лицензии на производство и продажу алкогольной продукции по упрощённой схеме. Правительство Ростовской области предпринимает конкретные шаги по поддержке наших виноградарей и виноделов. В соответствии с федеральным законом в Ростовской области принят областной закон, которым определены полномочия органов государственной власти региона в части производства и оборота алкогольной продукции, и подготовлена законодательная база для прохождения процедуры лицензирования малых форм виноделия.

-В преддверии больших праздников хочу напомнить всем жителям Ростовской области, что алкоголь, находящийся в нелегальном обороте и представляющий опасность жизни и здоровью населения, отсутствует в супер- и гипермаркетах, в лицензированной сети, - подчеркнула Ирина Теларова. -Алкогольная продукция сомнительного качества, без сопроводительных документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, предлагается в объектах торговли, лицензия на розничную продажу у которых отсутствует, а также в павильонах и частных домовладениях.


donland.ru
 

07.12.2015