Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2015 N 09АП-44035/2015-АК по делу N А40-107953/2015

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за включение заведомо искаженных данных в декларацию об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано правомерно, так как факт совершения правонарушения подтвержден; наказание назначено в пределах санкции статьи; срок привлечения к ответственности соблюден.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2015 г. N 09АП-44035/2015-АК

Дело N А40-107953/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Бекетовой И.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сатаевым Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "Алекспродгрупп"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2015 по делу N А40-107953/2015 (149-885), принятое судьей Кузиным М.М. в порядке упрощенного производства,
по заявлению ООО "Алекспродгрупп" (ИНН 7722727172, ОГРН 1107746743114, 111116, г. Москва, ул. Энергетическая, д. 16, стр. 1)
к МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО (ИНН 7710757158, ОГРН 1097746596672, 123022, г. Москва, ул. Большая Декабрьская, д. 7, стр. 3)
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Попенков А.А. по дов. от 26.12.2014;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Алекспродгрупп" (далее - ООО "Алекспродгрупп", заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО, ответчик) от 03.02.2015 N 03/14/2424-4от, принятого в связи с привлечением заявителя к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.04.2015 в удовлетворении требований было отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Алекспродгрупп" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Согласно доводам подателя жалобы, собранные ответчиком доказательства в рамках рассматриваемого административного дела не подтверждают обстоятельств наличия события и состава вменяемого ему административного правонарушения.
Письменный мотивированный отзыв на апелляционную жалобу заявителя в порядке "ст. 262" АПК РФ ответчиком не представлен.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями "части 6 статьи 121" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Письменный мотивированный отзыв на апелляционную жалобу заявителя в порядке "ст. 262" АПК РФ ответчиком не представлен.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, а также указанные в ней требования считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, изложил свою правовую позицию по делу, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Заявитель - ООО "Алекспродгрупп", будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил.
В соответствии со "статьей 156" АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в поданной ООО "Алекспродгрупп" декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей по "форме N 7" за 2 квартал 2014 была искажена информация относительно объемом поставленной ему алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По факту указанного нарушения должностным лицом административного органа в отношении ООО "Алекспродгрупп" был оформлен протокол об административном правонарушении от 23.01.2015 N 03-14/2424-3.
По результатам рассмотрения материалов административного дела оспариваемым постановлением от 03.02.2015 N 03/14/2424-4от ООО "Алекспродгрупп" признано виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения заявителя в суд с целью защиты и восстановления нарушенного административным органом права.
В соответствии с "ч. 6 ст. 210" АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно "ч. 7 ст. 210" АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Повторно рассмотрев дело по правилам "статей 266", "268" АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит правовых и процессуальных оснований для отмены (изменения) решения Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2015 по делу N А40-107953/2015 на основании следующего.
В соответствии со "ст. 15.13" КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Под составом административного правонарушения подразумевается совокупность субъективных и объективных признаков - как элементов состава, в число которых входит наделенный административно-процессуальной правоспособностью субъект правонарушения, а также субъективная сторона правонарушения, которая определяется виновным поведением субъекта правонарушения.
"Статей 14" Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлена обязанность организаций, осуществляющих производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
В силу положений "п. 1 ст. 26" Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
Согласно "п. 1" Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 г. N 815 (далее - Правила) приведен перечень декларируемых видов деятельности и в "п. 2" Правил - перечень организаций, предоставляющих декларации.
Согласно "п. 16" Правил декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях.
В соответствии с "п. 18" Правил декларации (за исключением деклараций по формам, предусмотренным "приложениями N 11" и "12" к настоящим Правилам) представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме.
Согласно положениям "п. 21" Правил декларации на бумажных носителях представляются организациями и индивидуальными предпринимателями в территориальные органы и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через своего представителя или направляются почтовым отправлением с описью вложения.
В соответствии с "п. 1" Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 01.09.2010 г. N 52-н "Об утверждении Порядка представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представляются организациями в Росалкогольрегулирование в электронном виде в установленном формате посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.
"Формат" представления в электронной форме деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 28.08.2012 г. N 237 "О формате представления в электронной форме деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".
Таким образом, законодательно определена обязанность ООО "Алекспродгрупп" в установленный срок представлять декларации утвержденной формы в электронном виде или на бумажном носителе в Росалкогольрегулирование или его территориальные органы. Искажение либо предоставление юридическим лицом недостоверных сведений влечет за собой предусмотренную законом ответственность.
В соответствии с нормами "ч. ч. 1" - "2 ст. 26.2" КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим "Кодексом", объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами.
В силу положений "ст. 1.5" КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно "ч. 1 ст. 2.1" КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим "Кодексом" или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с "ч. 2 ст. 2.1" КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим "Кодексом" или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
На ООО "Алекспродгрупп" возложена обязанность по декларированию всего объема полученной и поставленной алкогольной продукции, посредством обеспечения представления сведений в соответствии с требованиями действующего законодательства. Данную обязанность заявитель не исполнил, поскольку материалами дела об административном правонарушении подтверждается факт искажения сведений в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей по "форме N 7" за 2 квартал 2014. Следовательно, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях ООО "Алекспродгрупп" события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ, является правомерным и обоснованным.
Проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, апелляционный суд не усмотрел нарушений процедуры, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствии с "п. 10" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10.
В силу "ч. 2 ст. 26.2" КоАП РФ протокол об административном правонарушении является доказательством по делу и должен соответствовать требованиям "ст. ст. 25.1", "25.4", "25.5", "28.2", "28.3", "28.5" КоАП РФ.
Согласно требованиями "ст. 28.2" КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные "КоАП" РФ, о чем делается отметка в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом, представить объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу.
Данная "норма" права призвана обеспечить процессуальные гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности, целью которых является полное и всестороннее выяснение фактических обстоятельств дела об административном правонарушении.
Как следует из разъяснений, отраженных в "Постановлении" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными "ст. 28.2" КоАП РФ.
Материалами дела подтверждаются юридически значимые обстоятельства того, что протокол об административном правонарушении, равно как и оспариваемое постановление вынесены уполномоченными должностными лицами административного органа при наличии доказательств надлежащего извещения ООО "Алекспродгрупп" о времени и месте их составления.
С учетом требований "ч. 3 ст. 4.1" КоАП РФ административное наказание назначено административным органом в пределах "санкции", предусмотренной ст. 15.13 КоАП РФ. Срок привлечения заявителя к административной ответственности соблюден и не пропущен.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены или не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела или имели бы юридическое значение для принятия судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что при принятии обжалуемого решения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи, с чем апелляционная жалоба ООО "Алекспродгрупп" является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно "пункту 4 статьи 270" АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь "ч. 3 ст. 229", "ст. ст. 266", "268", "269", "271", "272(1)" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2015 по делу N А40-107953/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья
И.В.БЕКЕТОВА
 

07.12.2015