Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.11.2015 N Ф09-9396/15 по делу N А07-13439/2015

Обстоятельства: Определением производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью арбитражному суду спора о привлечении предпринимателя к ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу алкогольной продукции.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Дополнительно: Действия предпринимателя переквалифицированы с части 2 ст. 14.1 КоАП РФ на ст. 14.2 КоАП РФ в связи с тем, что законом запрещена продажа алкогольной продукции предпринимателями, лицензия на продажу указанной продукции предпринимателю не могла быть выдана.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015 г. N Ф09-9396/15

Дело N А07-13439/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2015 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Токмаковой А.Н.,
судей Василенко С.Н., Кравцовой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей (далее - Комитет, заявитель) на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.08.2015 по делу N А07-13439/2015 и "постановление" Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Комитетом заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя. Ходатайство судом кассационной инстанции рассмотрено и удовлетворено в соответствии с "ч. 3 ст. 284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Комитет обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Хачатряна Гагика Вараздатовича (далее - ИП Хачатрян Г.В., предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - КоАП РФ, Кодекс) за реализацию алкогольной продукции без лицензии.
Определением суда от 27.08.2015 (судья Хафизова С.Я.) производство по делу прекращено на основании "п. 1 ч. 1 ст. 150" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
"Постановлением" Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 (судьи Малышев М.Б., Тимохин О.Б., Плаксина Н.Г.) определение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Комитет просит указанные судебные "акты" отменить, привлечь предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права. По мнению комитета, противоправные действия предпринимателя, выразившиеся в осуществлении розничной продажи алкогольной продукции без лицензии, должны быть квалифицированы по "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса. В связи с чем настоящее дело подведомственно арбитражному суду.

Проверив законность обжалуемых судебных "актов" в порядке, предусмотренном "ст. 274", "284", "286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.
Как следует из материалов дела, Комитетом проведен мониторинг розничных цен на алкогольную продукцию, реализуемую в предприятиях торговли города Уфы Республики Башкортостан.
В ходе мониторинга 28.05.2015 при визуальном осмотре витрины кафе, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, рядом с домом 26, в котором ИП Хачатрян Г.В. осуществляет предпринимательскую деятельность, выявлен факт реализации алкогольной продукции (водка, вино) без специального разрешения (лицензии), о чем составлен протокол осмотра от 28.05.2015 N 000093.
Алкогольная продукция, находящаяся в кафе ИП Хачатряна Г.В. изъята согласно протоколу ареста товаров и иных вещей N 000117 от 28.05.2015.
По результатам проверки в отношении ИП Хачатряна Г.В. составлен протокол об административном правонарушении от 28.05.2015 N 000776, в соответствии с которым действия предпринимателя квалифицированы по "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса.
Материалы административного дела с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по "ч. 2 ст. 14.1" КоАП РФ в порядке "ст. 23.1" Кодекса направлены в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Согласно "ч. 2 ст. 14.1" Кодекса осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Объективную сторону состава названного правонарушения составляет осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Исследовав материалы дела, руководствуясь положениями Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", суд первой инстанции пришел к выводу о том, что вмененное предпринимателю деяние следует квалифицировать по "ст. 14.2" Кодекса.
Суд указал, что действующим законодательством не предусмотрено оснований для получения предпринимателем лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и "п. 10" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", на который ссылается управление, может применяться только в отношении квалификации действий организаций.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.
Выводы судов в этой части соответствуют положениям "ст. 2", "п. 1 ст. 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которым предприниматели не вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
Аналогичная позиция изложена в "постановлении" Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2015 по делу N 310-АД14-7424.
Поскольку предприниматель продавал не разрешенную к розничной реализации предпринимателями алкогольную продукцию, ему не могла быть выдана лицензия, суд первой инстанции правильно квалифицировал совершенное предпринимателем правонарушение по "ст. 14.2" Кодекса, и в связи с неподведомственностью дел, предусмотренных "ст. 14.2" КоАП РФ, арбитражным судам ("ч. 3 ст. 23.1" Кодекса), правомерно прекратил производство по делу и возвратил материалы в административный орган.
Доводы комитета не опровергают выводы судов и основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного "акта" в соответствии с "ч. 4 ст. 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь "ст. 286", "287", "289", "290" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.08.2015 по делу N А07-13439/2015 и "постановление" Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном "ст. 291.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
А.Н.ТОКМАКОВА

Судьи
С.Н.ВАСИЛЕНКО
Е.А.КРАВЦОВА
 

07.12.2015