Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2015 году 399 жителей Свердловской области умерли от отравления нелегальным алкоголем

С начала года 399 жителей Свердловской области умерли от отравления нелегальным алкоголем, сообщил начальник отдела токсикологической экспертизы "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Владимир Ентус.

"За 11 месяцев 2015 года от отравления некачественным алкоголем умерли 399 человек. Это примерно на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же было госпитализировано почти 1,5 тысячи жителей Свердловской области, этот показатель также выше прошлогоднего на 10%. При этом установлено, что около 65% госпитализированных отравились этанолом. Чем отравились остальные, неизвестно", - сказал он на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По данным Роспотребнадзора, с начала года была проверена 191 организация, торгующая алкоголем. "В 38 из них были обнаружены нарушения. Конфисковано 1450 литров контрафактной продукции. Самые частые нарушения - осадок и включения в напитках, отсутствие требуемых документов, нарушения маркировки, а также сроков хранения. Последнее в первую очередь касается пива", - сказала специалист отдела по защите прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Татьяна Мячина.

Руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в УрФО Юрий Чащин отметил, что за два года удалось практически вдвое уменьшить количество нелегального алкоголя. "В 2013 году доля такой продукции составляла до 15%, в этом году - 7% от всей алкосодержащей продукции. Стоит отметить, что чаще стали контрафакт продавать "из-под полы", например, в интернете. Но крупные сети не рискуют так поступать, потому что на одну лицензию они сразу оформляют до 300 точек. В случае нарушения их все придется закрыть. Чаще всего контрафакт поступает из Казахстана и кавказских республик. Подделывают все, чаще всего водку, виски и пиво", - рассказал Чащин.
 
ТАСС
07.12.2015