Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 309-АД15-14583 по делу N А47-11621/2014

Требование: Об отмене судебных актов по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как состав правонарушения доказан, процедура и сроки привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в установленных пределах.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015 г. N 309-АД15-14583


Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альфа Оренбург" на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2015 по делу N А47-11621/2014, "постановление" Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 и "постановление" Арбитражного суда Уральского округа от 21.07.2015 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Альфа Оренбург" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее - антимонопольный орган, управление) от 25.09.2014 N 07-18-49/2014 о привлечении общества к административной ответственности в соответствии с "частью 1 статьи 14.3" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение законодательства о рекламе в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2015 в удовлетворении заявления отказано.
"Постановлением" Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Уральского округа "постановлением" от 21.07.2015 судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Альфа Оренбург" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам рассмотрения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установлено.
Как установлено судами, общество "Альфа Оренбург" осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, в том числе в арендуемом по договору от 26.09.2013 N Ал-О-41-07/2013 помещении по адресу: Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Просторная, 23, офис 2.
Антимонопольным органом 26.02.2014 в порядке осуществления государственного контроля в целях проверки соблюдения требований законодательства о рекламе проведена проверка, по ее результатам составлен акт от 26.02.2014, в котором зафиксировано, что в жилом доме, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Просторная, 19/5, по почтовым ящикам жильцов распространялась рекламная листовка следующего визуально-графического и текстового содержания: изображение бутылок с алкогольной продукцией с указанием наименования, страны происхождения и цены, реализуемых в магазине "Красное & Белое" по адресу: г. Оренбург, ул. Просторная, 23, сопровождаемая текстом: "чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью". В листовке указана информация об открытии магазинов "Красное & Белое" по адресу: г. Оренбург, ул. Просторная, 23, с приложением схемы, графика работы магазина и указанием телефона единой справочной службы. Также в листовке содержалась анкета покупателя, которую предлагается заполнить и обменять на карту постоянного клиента. В информационном блоке листовки указан адрес специалиста, который поможет сформировать индивидуальную коллекцию напитков для винных шкафов и погребов, подберет напитки для корпоративных торжеств в рамках любого бюджета, а также поможет выбрать подходящие напитки для частных событий - sovet@krasnoe-beloe.ru. Кроме того, в листовке указан адрес для Online-заказа товаров - zakaz-kb.ru.
По результатам рассмотрения возбужденного на основании указанных материалов дела о нарушении законодательства о рекламе N 07-17-30/2014 антимонопольным органом 17.06.2014 принято решение, которым указанная информация признана ненадлежащей рекламой, как нарушающая "часть 2.1 статьи 21" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе). В отсутствие представителя общества, извещенного надлежащим образом, антимонопольным органом 13.08.2014 в отношении общества "Альфа Оренбург" составлен протокол об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного "частью 1 статьи 14.3" КоАП РФ, а 25.09.2014 управлением вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 07-18-49/2014, которым общество привлечено к административной ответственности в соответствии с "частью 1 статьи 14.3" КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
"Частью 1 статьи 14.3" КоАП РФ предусмотрено, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных "частями 2" - "5 настоящей статьи", "статьями 14.37", "14.38", "19.31" настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
"Статьей 3" Закона о рекламе определено, что рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом в любой форме и с использованием любых средств; рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В соответствии с "частью 2.1 статьи 21" Закона о рекламе (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.
За нарушение указанных требований в силу "части 7 статьи 38" Закона о рекламе ответственность несет рекламораспространитель рекламной продукции.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, руководствуясь положениями "Закона" о рекламе, суды пришли к выводам о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 1 статьи 14.3" КоАП РФ, вины в совершении правонарушения, соблюдении антимонопольным органом процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, соответствии размера примененного наказания размеру "санкции части 1 статьи 14.3" КоАП РФ и установлении его исходя из характера вменяемого обществу правонарушения и обстоятельств его совершения. Обстоятельств, исключающих привлечение общества к административной ответственности, не установлено. Существенных нарушений процедуры привлечения к ответственности, являющихся в силу "пункта 4 части 1 статьи 30.7" КоАП РФ основанием для отмены оспариваемого постановления, не выявлено.
Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов не опровергают. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм "Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела не допущено, оснований для отмены состоявшихся судебных актов не имеется.
Руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.02.2015 по делу N А47-11621/2014, "постановление" Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 и "постановление" Арбитражного суда Уральского округа от 21.07.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альфа Оренбург" - без удовлетворения.



Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
 

07.12.2015