Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 310-АД15-15084 по делу N А62-1701/2015

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Решение: Требование удовлетворено в связи с существенным нарушением административным органом процессуальных требований, установленных КоАП РФ, что выразилось в ненадлежащем извещении общества о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2015 г. N 310-АД15-15084


Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу на решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.05.2015 по делу N А62-1701/2015 и "постановление" Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015 по тому же делу,

установил:

Потребительское Общество "Феникс" Демидовского района обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - административный орган) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 09.02.2015 N 03-14/2277-4.
Заявление рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства по правилам "главы 29" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 18.05.2015 заявление общества удовлетворено - постановление административного органа от 09.02.2015 N 03-14/2277-4 о назначении Потребительскому Обществу "Феникс" Демидовского района административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, предусмотренного "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признано незаконным и отменено.
"Постановлением" Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывая на несоответствие выводов судов в части ненадлежащего извещения административным органом общества при производстве по делу об административном правонарушении действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела, ссылаясь на то, что направление извещения посредством электронной связи в "личный кабинет" общества является самым эффективным способом извещения, ввиду доступа к "личному кабинету" лишь соответствующего общества.
По результатам изучения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установлено.
При рассмотрении дела судами установлено, что административным органом при анализе декларации общества об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за 2 квартал 2014 года установлено нарушение обществом положений Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", "Правил" представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815, выразившееся в искажении информации в представленной декларации об объеме розничной продажи в связи с неотражением в ней закупки алкогольной продукции у ООО "Яхонт" в объеме 414,52 дал.
Определением от 01.12.2014 по данному факту в отношении общества было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 15.13" КоАП РФ.
Указанное определение направлено обществу в электронном виде 01.12.2014.
23.01.2015 административным органом в электронном виде на адрес электронной почты общества fenix-demidov@mail.ru и в личный кабинет общества было направлено извещение N у1-ап 1044/03 о необходимости явки законного представителя общества для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 15.13" КоАП РФ, однако сервер назначения не прислал уведомления о доставке.
27.01.2015 административным органом в отсутствие представителя общества составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 15.13" КоАП РФ.
В протоколе от 27.01.2015 была назначена дата рассмотрения дела об административном правонарушении на 09.02.2015 в 15 часов 00 минут. Протокол направлен обществу почтой и в электронном виде на адрес электронной почты общества fenix-demidov@mail.ru и в личный кабинет на сайте Росалкогольрегулирования. В распечатке электронного уведомления о доставке электронного письма значится статус: "Доставка этим получателем или группам выполнена, но сервер назначения не прислал уведомление о доставке". При этом протокол, направленный почтовым отправлением, поступил в Демидовское почтовое отделение 10.02.2015, что подтверждается оттиском штемпеля на почтовом конверте.
09.02.2015 административным органом в отсутствие представителя общества вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 03-14/2277-4, которым общество привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
"Статьей 15.13" КоАП РФ предусмотрена ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Удовлетворяя требование общества, суды руководствовались положениями "статей 25.1", "28.2", "29.7" КоАП РФ, "пунктом 10" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" и пришли к выводу о существенном нарушении административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных "КоАП" РФ, что выразилось в ненадлежащем извещении общества о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
При этом согласно "пункту 6" постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" извещение участвующих в деле лиц о времени и месте совершения соответствующего процессуального действия в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
Доводы административного органа о том, что у него отсутствует обязанность контролировать получение обществом извещений о времени и месте совершения процессуальных действий при производстве по делу об административном правонарушении, основаны на ошибочном толковании норм права.
Доводы, изложенные обществом в жалобе, выводы судов не опровергают. Несогласие заявителя с толкованием судебными инстанциями норм "Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащего применению в настоящем деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения положений названного "Кодекса" и предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не установлено, оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.
Руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.05.2015 по делу N А62-1701/2015 и "постановление" Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу - без удовлетворения.


Судья
Верховного Суда Российской Федерации
М.В.ПРОНИНА
 

07.12.2015