Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламентарии Приангарья решали, что делать с подростковым алкоголизмом

В Законодательном собрании Иркутской области прошел круглый стол «Профилактика употребления алкоголя в подростковой среде. Проблемы и пути их решения», организованный по инициативе депутата парламента Алексея Козюры и Уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой. Проблемы обсуждали председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, представители правительства, Общественной палаты, КСП, ГУ МВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, депутаты Молодежного парламента, общественных организаций, сообщает пресс-служба парламента.

В Приангарье уровень первичной заболеваемости алкоголизмом на протяжении ряда лет остается одним из высоких в России. Иркутская область занимает шестое место среди 83 регионов страны, в 2014 году – 12 место из 85 регионов. Область входит и в перечень наиболее неблагополучных субъектов по уровню острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Наибольший рост первичной заболеваемости алкоголизмом наблюдается в возрастной группе 18 - 19 лет.

По данным КСП, на профилактику алкоголизма в Иркутской области в 2015 году было направлено более 900 тыс рублей. По мнению начальника отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора Инги Ждановой-Заплесвиченко, победить алкоголизм можно повышением качества и уровня жизни населения, широкой просветительской работой. Наиболее действенными мерами она назвала законодательные ограничительные меры. По мнению специалиста, необходимо снизить количество торговых точек, продающих алкоголь. В Иркутской области одна такая торговая точка приходится на 380 человек, в ряде стран – один магазин, торгующий алкоголем, - на 5 тыс. человек. Кроме того, следует повысить возраст, с которого молодой человек получает право на покупку алкоголя, с 18 лет до 21 года, а также необходимо повысить цены на алкоголь. Например, в Катангском районе, где был введен ряд запретительных мер по продаже алкоголя, в частности, алкоголь там не продается по выходным, ситуация значительно улучшилась.

Особое внимание участники круглого стола уделили употреблению слабоалкогольных энергетических напитков. Молодежный парламент уже обсуждал вопрос о запрете продажи этих напитков и вернется к нему 10 декабря.


baikal24.ru
 

07.12.2015