Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. “Оболонь” прокомментировала ожидаемый двукратный рост акцизов

На днях Министерство финансов объявило о намерении с 1 января 2016 года на 100% увеличить размер акцизного налога. Прежде всего, это противоречит статье 4 Налогового кодекса Украины, которая запрещает менять размер налогов и сборов меньше, чем за 6 мес. до начала нового бюджетного года, в котором будут действовать новые правила и ставки.
Обращаем внимание на то катастрофическое состояние, в котором сегодня находится пивоваренная отрасль, и которое, в частности, является следствием регуляторной политики Правительства. Начиная с 2008 года, пивовары сократили производство на 24,4% - с 320,3 до 242 млн. дал в 2014 году. В этом году ожидается падение еще на 20%. 200 млн. дал - это исторический минимум и тот психологический порог, который отрасль едва пересечет в 2015 году. Прогноз на 2016 год - еще минус 24%.

Таким образом, двойной рост акциза - это приговор отрасли, которая объединяет три десятка предприятий с более чем 10 тысячами непосредственных работников и 170 тысячами занятых косвенно (согласно расчетам ЕС), платит в государственный бюджет более 13 млрд. гривен налогов и сборов, привлекла инвестиций почти на 2 млрд. долларов.

Резкое увеличение размера акцизной ставки не принесет ожидаемого роста поступлений в бюджет. Напротив, проведенный анализ подтверждает обратное: отрасль уже прошла критическую точку, после которой бесконтрольный рост акциза ведет к сокращению поступлений. В 2014 году размер акцизной ставки был увеличен на 42,5%, после чего поступления уменьшились на 62,5 млрд. грн, или на 3,2%.

«Благодаря» акцизной политике правительства в текущем году производственные мощности корпорации были загружены менее чем на 40%, при этом в пиковые месяцы она не превышала 50%, а в «не сезон» - менее чем на 1/3. Такая ситуация фактически подталкивает операторов рынка, в частности "Оболонь", к чрезвычайным мерам - закрытию части предприятий и, соответственно, сокращению тысяч своих работников и людей, задействованных в сопутствующих секторах экономики.

Стремясь наполнить бюджет, Министерство апеллирует к принятому в ЕС минимальному акцизу на пиво - 2 грн/л - и предлагает установить его в Украине на уровне 2,48 грн/л, то есть на 24% выше, чем минимальный акциз в странах Евросоюза. При этом не учитывается уровень благосостояния и платежеспособности населения в Украине, где средняя заработная плата является самой низкой в Европе - 178 евро, то есть в 4,8 раза меньше, чем, скажем, в Польше или в 11,5 раз меньше, чем в Германии.

Все эти аргументы представители отрасли неоднократно доводили до чиновников Министерства финансов, однако так и не получили должной поддержки. Результатом этого одностороннего общения вскоре может стать неотвратимость кризисных процессов и уничтожение целой отрасли.


pivnoe-delo.info
 

07.12.2015