Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Кирове закончились трехлетние ограничения торговли спиртным по воскресеньям

В Киров вернулась воскресная вечерняя торговля алкоголем. Теперь и в последний день недели (как и в праздничные дни) вино-водочные отделы и специализированные магазины работают до 22-00.

Совсем недавно, еще в прошлое воскресенье, действовало ограничение по времени: начиная с 17-00 приобрести что-то крепче кваса в магазинах было невозможно. Кировская полиция внимательно следила за тем, чтобы запрет не нарушался, в криминальные сводки региона регулярно попадала информация о выявленных случаях продажи алкоголя в неположенное время, изъятых литрах крепких напитков и оштрафованных продавцах.

Напомним, что запрет на продажу алкоголя по воскресеньям после пяти вечера действовал три года. Ряд магазинов в течение этого срока размещал специальные объявления, напоминающие об ограничениях, а также оповещал покупателей о том, чтобы "они планировали свои покупки заранее" с помощью специальных аудиороликов.

Идейным вдохновителем ограничений в октябре 2012-го стал губернатор Никита Белых. Новация, направленная на то, чтобы сделать алкоголь менее доступным, была подкреплена статистическими данными о том, что по воскресеньям пьяными гражданами в Кировской области совершается в среднем до 15,9 процентов преступлений.

Время от времени появлялись предложения отменить ограничения и продлить время торговли, однако до ноября этого года сторонникам более долгой воскресной торговли спиртным не удавалось изменить ситуацию. Лишь на последнем заседании Законодательного собрания региона инициатива о снятии табу на продажу спиртного с 17-00 до 22-00, предложенная единороссом Владимиром Бакиным, была поддержана. Дело в том, что кировский запрет, как оказалось, противоречит федеральному закону, который разрешает продажу спиртного с 8 утра и до 23 часов. А, значит, и в этой части кировские ограничения могут быть подкорректированы в будущем, ведь сейчас в Кировской области алкоголь продают с 10-00 и до 22-00.


kirovnet.ru
 

07.12.2015