Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Благородный" алкоголь с ядом массово убивает россиян по всей стране

Уже вторую неделю в Красноярске и Оренбурге умирают люди, пившие элитные алкогольные напитки. Казалось бы, мы все привыкли к тому что водка может оказаться поддельной и даже смертельно опасной. Но речь идет не о водке, а о напитках благородных, которые априори не ассоциируются у нас со смертью.

Элитный алкоголь или смертельный яд. Уже больше двадцати погибших и паленка продолжает убивать. В группе риска – все без исключения граждане России. Ведь даже если вы сами не покупаете виски за 300 рублей – где гарантия, что вам не принесут смертельную бутылку в подарок или не нальют метиловой отравы в баре.

Двое молодых людей купили водку в небольшом магазине стоимостью 50 рублей. Когда счастливые обладатели не слишком прозрачной водки вышли из магазина, а вместо них в заведение ввалилась толпа крепких молодых людей и журналисты с камерами.

То, что начиналось как продолжение банкета – оказалось спецоперацией активистов. Они тут же заняли тактически важные позиции, чтобы никто не сбежал, а затем вызвали полицию.

Патрульные приехали быстро, и директор магазина объяснил, почему по ночам продуктовый превращается в рюмочную.

"Как честно здесь работать? Посмотри, какие сети здесь рядом. Видел здесь какие сети? Каждые два шага – сеть", - рассказал мужчина.

Получается, чтобы выжить – ему нужно продавать паленку и только ночью. А дальше – как повезет. В каждой бутылке за пятьдесят может оказаться метиловый спирт. Покупатель отдаст концы, а директор сведет концы с концами.

Череда отравлений паленым алкоголем началась в Красноярске с посиделок в сауне. Выпивка кончилась, кто-то вспомнил про телефон экстренной алкопомощи. Заказали Джек Дениэлс, благо, что стоил – триста рублей за литр. Это история троих из двенадцати погибших в Красноярске. Люди с разным достатком и разного возраста. Объединяет их только одно - запредельные дозы токсичного метилового спирта в крови.

Страшная статистика последних двух недель. Два человека погибли в Подмосковье – выпили рома. Женщина отравилась коньяком в Калуге. 12 погибших в Красноярске, в Чебоксарах – трое, еще двое – в Оренбургской области, столько же в Курске.

"Следователи не исключают, что спиртосодержащая жидкость была приобретена в одном и том же месте. По ряду регионов уже совершенно точно ясно, что привезена она была из столицы, поэтому есть вероятность, что все эти уголовные дела мы соединим в одном производстве", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сделать так называемую "паленку"- совсем не сложно. Спирт этиловый, разводится обычной водой до 40 градусов. Для вкуса добавляются ароматизаторы, красители, все перемешивается и отстаивается несколько дней. По запаху и цвету не отличить от оригинала. Таким псевдовиски отравиться сложно. Максимум тяжелое похмелье. Но вот если вместо этилового спирта разливать технический – метиловый, то результат – слепота, отек легких и мерть.

Россия утопает в контрафакте. 20 миллионов человек регулярно употребляют "левый" алкоголь. При этом, сайты, распространяющие подделку, не стесняются. Они предлагают ящик виски по цене бутылки, причем сами пишут: это не настоящий американец.

Таких страничек в интернете тысячи. Ещё больше точек по продаже таких дубликатов прямо на улице или в магазинах. Но полиция почему-то не замечает, как по стране расползаются бутылки нелегальной отравы.

"В подобном бизнесе минимум 30 процентов это коррупционный сбор. Минимум - иногда доходит до 50 процентов от стоимости товара", - говорит председатель координационного совета Межрегионального профсоюза московской полиции Михаил Пашкин.

В руки к журналистам РЕН ТВ попал один из внутренних документов УВД Мытищенское. Это отчет о проделанной работе по контрафакту. За последний год – здесь отказали в возбуждении семи уголовных дел, несмотря на то, что нашли и склад контрафакта, и тех, кто им владеет.

Причина отказа либо вообще не указывается, либо используется странная формулировка – не пришли результаты экспертизы.

Журналисты сразу попросили комментарии у главы УВД Мытищенское Василия Субботина, но получить их оказалось не так просто. Журналистам пришлось сначала преодолеть охрану, затем пресс-секретаря, а сам представитель УВД просто оказался общаться с журналистами и ни на один вопрос Василий Николаевич Субботин так и не ответил.

Когда стало ясно, что ответы придется искать самостоятельно, мы обратились к источнику в налоговой и там посоветовали проверить адрес в подмосковной Лобне. По нашим данным, на Субботина здесь зарегистрирован участок площадью почти полтора квадратных километра. Его дача – это трехэтажный особняк, баня, гостевой домик комнат на пять, посреди участка прудик.

В двадцати километрах от дома, в другом подмосковном городе – Долгопрудном журналисты РЕН ТВ встретили другое здание. По словам того же источника из налоговой, ещё одно владение господина Субботина – пятиэтажная крытая парковка, затерявшаяся среди новостроек во дворах Долгопрудного.

На этой парковке можно оставить машину за пять тысяч рублей в месяц. Здесь помещается больше тысячи автомобилей.

Нам удалось выяснить примерную схему поставки контрафакта на российские прилавки. Спирт в основном производят в регионах, а затем привозят в Московскую область, где из него уже готовят и виски, и водку, и ром, и текилу. Оборудование для такого подпольного завода стоит пятнадцать миллионов рублей. Уже через полгода производство окупит себя в три-четыре раза. Но напитки, произведенные здесь – делаются из пищевого спирта, так откуда же тогда отравления?

Не имея доступ к качественному этиловому спирту, мелкие бутлегеры покупают что придется. Знакомства на заводах позволяют перехватить 10-20 литров, но тут уж как повезет. Основу будущего напитка никто не проверяет. Прямо в ванной его смешивают с нужными компонентами – и отправляют на прилавки. А что за спирт – этиловый или метиловый – это уже потом экспертиза установит.

Бутылки, разлитые в ваннах, продаются в основном через интернет и в небольших районных магазинах. Но не стоит думать, что вы защищены. Поставщик алкоголя может и не знать, что его честное имя под серьезной метиловой угрозой. На легальном складе любители легкой наживы берут к примеру 10 ящиков виски, а получив документы соответствия, еще 10 – но уже паленки, и продают ее под видом оригинала.

Проблема контрафакта особенно актуальна сейчас, когда до главного праздника всего ничего. Ведь даже те люди, которые не позволяют себе дорогой алкоголь в течении года, в эти дни берут на стол или в подарок заграничную как им кажется бутылку в нарядной упаковке. Отказать себе в возможности заработать химики-бизнесмены не могут. Вот и в Красноярске. Вроде уже полиция отчиталась: всех задержали, паленку изъяли. А стоило нам позвонить по телефону – и приехал курьер с очередным ромом за триста рублей. В состав которого входит тот самый – метиловый спирт.


REN.TV
 

07.12.2015