Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Медицинская реабилитация пьяных водителей за рубежом

В США программы принудительной реабилитации для водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, действуют в 37 штатах. Так, в штате Нью-Йорк по решению суда нарушитель обязан прослушать семинедельный курс (16-часовая программа Impaired Driver Program) о вождении в нетрезвом состоянии. Если программа не полностью прослушана или водитель пропускал занятия, подать заявку на новые права не получится. Кроме того, участники проходят предварительный скрининг, выявляющий риск развития алко- и наркозависимости. После этого может быть выписано направление на клиническое обследование и лечение. Минимальная стоимость участия в программе составляет $300.

В канадской провинции Онтарио реализуется трехступенчатая программа Back on Track, предусматривающая просвещение в области негативного влияния алкоголя и лечение. Прохождение курса становится обязательным при повторном задержании в состоянии опьянения. При третьем нарушении необходимо представить справку, заполненную терапевтом или наркологом о наличии зависимости. Справка служит поводом отправить на лечение. Программа распространяется на всех водителей провинции, даже если правонарушение было совершено в других частях страны. Минимальный срок программы 120 дней, стоимость курса начинается от $634 и увеличивается за повторное нарушение.

В Швеции пойманным в состоянии опьянения водителям суд дополнительно к лишению прав, штрафам и возможному тюремному сроку до двух лет может назначить принудительный курс реабилитации от алкогольной либо наркотической зависимости. Курс включает в себя медицинское наблюдение и тесты. Тех, кто успешно прошел курс и подтвердил отсутствие зависимости, могут обязать установить на машину специальный блокиратор двигателя с алкотестером, который позволяет завести машину лишь при допустимом уровне промилле (до 0,02).
 
Коммерсантъ
07.12.2015