Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Амурская область. Пивопродавцы

Пьяное лобби побеждает. Областной антиалкогольный закон «избранники» поворачивают вспять. Говорят, что действуют исключительно во благо народа. Говорят и не поперхнутся…

Один квартал Благовещенска – как иллюстрация нашей жизни. Пересечение улиц Шевченко – Ломоносова. Я насчитал там семь(!) точек по продаже алкоголя. Семь, Карл! В одном квартале провинциального российского городка. Каких вывесок там только нет: «Сытная лавка». «Вина России», пивной бар «Мюнхен» и прочие «боцманы» и «лоцманы»…

В этом же квартале, всего в единственном месте, продают свежее мясо, не перемороженный фарш, рёбрышки и прочую вырезку.

Всего два человека, мужчина и женщина, средних лет без выходных и праздников стоят за тем «съестным» прилавком, а 222 торгуют бедой… В одном квартале!

Вот это и есть – реальное зеркало нашей жизни! В одном квартале уместилась вся страна с названьем кратким Русь…

Из Ломоносовых и Шевченко Россия и соткана. Другого полотна у неё нет.

Сегодня «бизнес» идёт проторённой дорожкой: вчерашние тёплые квартиры спешно переоборудуют под магазинчики и забегаловки, главный товар которых – алкоголь.

Броская вывеска и – подсчитывай прибыль! Сегодня обществу настойчиво вкручиваются шурупы, что без алкоголя магазин открывать не стоит. Доля правды в этом есть. Но есть и ещё большая доля лукавства. Алкоголь на прилавке – самый лёгкий «жанр» для сегодняшнего продторга.

У нас в депутатах сидит добрая половина этих самых пивопродавцов. Оппозиция и «позиция» – все мазаны одним пивным солодом.

Депутат областного заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Жаровский выступил с инициативой продлить продажу алкоголя с 19 до 21 часа. До этого у «оппозиционера» Жаровского в депутатских и человеческих святцах главным достижением была неявка в облизбирком для предвыборной регистрации на выборах губернатора региона. Видимо, колебался вместе с линией партии… Сегодня он продавливает от имени народа дальнейшее спаивание (дебилизацию) населения.

Ещё одна общественная организация с дивным названием «Опора России» бурно высказывается за расширение алкогольного моря.

Вот цинизм жизни: «Опора России» ратует за либерализм продажи жидкого цирроза, общественного горя и увеличение и без того великого числа человеческих трагедий. Всё это на чёрных крыльях беды приносит алкоголь!

Для меня один из чётких маркеров жизни – сельское кладбище. Любое! Почему сельское? Оно более «говорливое», чем городское…

На каждой третьей могиле можно крупными буквами писать слово-убийцу «Водка». Утонул, замёрз, угорел, сгорел, в петлю залез, убили, прибили, отказали почки, сердце и прочий панкреонекроз жизни. Смерть человека пропитана водкой. Или её суррогатами.

– Если бы всех наших пьянчужек поднять с того света, то совхоз бы снова заработал. В две смены, – как-то подметила моя мудрая деревенская тётка.

«Ах, казна обнищает, если из неё уйдёт алкогольная налоговая составляющая», – годами блеют продавцы отравы. (Большинство из них работают по «упрощёнке».) Им впору открывать курсы по обучению ухода от налогов, а не рассусоливать о тощем налоговом кошельке. Или начинают разглагольствовать о рабочих местах, которые они от щедрот душевных и врождённой купеческой смётки дают обществу.

Расскажите лучше, сколько вы продали слёз оптом, в розницу и «под запись»…

Зайдите в любой супермаркет и сравните скромную хлебную витринку и ряды с алкогольной продукцией. Хлебобулочных изделий ассортимент невелик и неизменен годами, а полки с бурдой не обойти за полчаса. От обилия и пестроты винно-водочных этикеток в глазах рябит. Это – ещё один неоспоримый маркер нашей жизни.

Неуважаемые депутаты, не должно в спивающейся стране «пойло» продаваться в семи точках в одном квартале. Не должно оно продаваться через стенку от человеческого жилища. Вчерашняя квартира не должна стать «метрами» по продаже бухла. Понимаете, это противоречит элементарной человеческой морали и является в сути своей бесконечно антиобщественным делом.

Понимаю, что проще навариться на продаже бурды, потом «оттопыриться» в Таиланде, вернуться и снова считать пенную прибылёшку.

Вам так прибыльней, выгодней и сиюминутней. А все, кто вокруг, – это смесь быдла и ничтожества, у которого через тонкую внутридомовую стеночку можно открыть очередную пивопродажную точку.

Ведь пьяным проще управлять. Ему только подливай и изредка поддакивай. И век у него короче…


amur.info
 

07.12.2015