Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Омские бизнесмены не хотят регистрировать производство и оборот алкоголя

Региональный союз предпринимателей считает, что введение в России новой системы учёта алкогольной продукции преждевременно.

Омский областной союз предпринимателей поделился своим мнением о системе ЕГАИС. Так сокращённо называется Единая государственная автоматизированная информационная система учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Закон, принятый летом этого года, обязал бизнес фиксировать в системе ЕГАИС весь произведённый, закупленный и проданный предприятиями алкоголь. Причём уже с 1 января 2016 года необходимо регистрировать в этой базе закуп, а с 1 июля – розничные продажи.

Руководство ООСП сообщает, что омские бизнесмены просят у союза помощи – хотят, чтобы организация добилась переноса сроков подключения к ЕГАИС. Предприниматели утверждают: они пока не готовы работать в этой системе. Они не знают, какое для этого нужно оборудование и программное обеспечение. Никто не выдавал инструкций по работе в ЕГАИС.

Союз предпринимателей отмечает, что такая проблема действительно есть:

– Федеральный закон №171-ФЗ содержит нормы о сроках подключения к системе ЕГАИС, но не содержит требований к техническим средствам фиксации, а также порядка передачи в ЕГАИС информации об объёме оборота алкогольной продукции. Такие требования, согласно федеральному закону, должны определяться Правительством Российской Федерации, однако на сегодняшний день необходимые федеральные подзаконные правовые акты в части технических и организационных вопросов функционирования ЕГАИС не утверждены. Существующие правовые акты не содержат достаточной информации для осуществления необходимых действий в рамках подключения к системе ЕГАИС.

Из-за этих недоработок предприниматели не сумеют правильно пользоваться системой. Или не смогут пользоваться ею совсем. Это выльется в неисполнение закона. Последствием нарушения станут штрафы или другие наказания – вплоть до лишения лицензии.

Также ООСП считает, что проблемы возникнут и у государства:

– Прогнозируем, что в условиях слабой подготовленности участников рынка и государственных органов на первых этапах работы системы ЕГАИС возникнут многочисленные несоответствия, ошибки, сбои, которые приведут к сложностям в работе не только субъектов предпринимательства, но также вызовут неразбериху в государственной статистике производства и продажи спиртных напитков. То есть результат окажется прямо противоположным поставленной цели повышения качества государственного учёта на рынке алкоголя.

В связи с этим ООСП просит у властей чётко отладить действие системы и перенести сроки подключения к ней ровно на год – на 1 января и 1 июля 2017 года соответственно. А быть может, вообще отказаться от неё:

– А также считаем целесообразным ещё раз оценить необходимость и эффективность внедрения системы ЕГАИС как таковой.


bk55.ru
 

07.12.2015