Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты о том, нужна ли Молдове карта алкоголизации

Карта самых пьющих районов Молдовы стала бы полезным подспорьем в борьбе с "зеленым змием", отметили для Sputnik Молдова эксперты.

В России, организациями, выступающими за трезвость, на федеральном уровне составлена карта самых пьющих регионов страны. Согласно исследованию, регионы трезвенники России – Северный Кавказ и Санкт-Петербург. Аутсайдеры рейтинга – Камчатка, Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

О том, нужна ли подобная карта Молдове, корреспондент агентства Sputnik беседовал с экспертами. Мнения их разделились.

Маленькая, но пьющая

По словам директора Республиканского наркологического диспансера Михаила Опря, в Молдове больше всего больных алкоголизмом в Кишиневе, в Яловенском, Новоаненском, Дрокиевском, Дондюшанском районах. Однако, по словам врача, наша страна слишком мала и необходимости в составлении специальной карты алкоголизации нет.

"У нас только по районам и в общем по республике есть информация о количестве больных алкоголизмом. Тем более выпивающие и больные – это разные понятия. Всего по республике насчитывается примерно 46 тысяч человек, страдающих алкоголизмом. Молдова меньше любого региона России, как по населению, так и по территории. Поэтому у нас нет такой карты" – сообщил Опря.

Исходя из статистики, предоставленной собеседником, сделать вывод о том, какие именно горячительные напитки приводят к алкоголизму в стране нельзя – в Молдове пьют как крепкие, так и слабоалкогольные напитки во всех районах без серьезных региональных предпочтений.

Самые пьющие — горожане

Нарколог Лилия Федорова, в свою очередь, считает, что карта пьяных регионов пригодилась бы и молдавским медикам – как и более достоверная статистическая информация о населении страны в целом.

"Инициатива хорошая, хотя нам надо и все население пересчитать, тут есть пробелы со статистикой, нет точной цифры количества населения в стране, а любая заболеваемость всегда отражает реальную ситуацию и требует четкой статистики, чтобы знать, как реагировать на это. Было бы неплохо и нам составить такую карту", — отметила Федорова.

То, что в Молдове мало городов – не всегда плохо, продолжает нарколог. Именно в мегаполисах больше всего искушений. В том числе и тех, которые приводят к болезни.

"Учитывая то, что население сконцентрировано в городах, где все-таки есть рынок труда, а где скопление населения там и проблемы, в том числе и алкоголизм", — сказала собеседница.

Стоит вспомнить, что Молдова, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, несколько лет подряд удерживала сомнительное лидерство среди самых пьющих стран мира. Несмотря на то, что ряд экспертов и даже политиков называли данные ВОЗ клеветническими, дыма без огня, как говорится, не бывает. Возможно, поэтому некоторые наркологи считают опыт Российской Федерации по составлению карты алкоголизации полезным и для нашей страны.


Sputnik Молдова
 

06.12.2015