Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Молдове произведут вина с защищенными географическими названиями

Молдавские виноделы возьмут на вооружение опыт коллег из Австрии, Италии и Румынии по производству продукции с защищенными географическими наименованиями. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил директор Национального офиса винограда и вина (ONVV) Думитру Мунтяну.

Выступая в пятницу на семинаре по распространению передового опыта стран ЕС, он напомнил, что виноделы должны были наладить такое производство до конца нынешнего года.

«Офис посчитал необходимым провести еще один семинар и ознакомить виноделов о важности и необходимости данной системы производства, которая позволит генерировать добавленную стоимость реализованной продукции», - отметил он.

Директор проекта USAID по повышению конкурентноспособности Диана Лазэр сказала, что проект направлен на содействие внедрению системы качества и росту добавленной стоимости.

«Цель проекта - помочь молдавским производителям стать более конкурентноспособными на рынках Европы, поскольку Молдова находится на 82 позиции из 144 в глобальном индексе по этому показателю. Проект нацелен на повышения производительности труда и улучшения качества, развитие бизнес-партнерства для роста продаж и диалога между общественным и частным секторам. Проект рассчитан на пять лет, его бюджет -$21,8 млн., из которых $5 млн. - грант», - отметила она.

По ее словам, виноделы, которые хотят производить качественные вина и экспортировать их на европейские и западные рынки в рамках проекта, могут рассчитывать на помощь иностранных экспертов, предоставление лабораторных услуг, анализ контроля качества вин и участие в тренингах.


Infotag.md
 

05.12.2015