Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мнение: «Рынок контрафактного алкоголя исчисляется миллиардами»

Совфед попросил проверить на коррупцию Росалкогольрегулирование. под вопросом деятельность главы ведомства Игоря Чуяна и его коллег. Редакция издания Newsroom.su обратилась за комментариями к экспертам:

Причина подобной проверки?

Никита Куликов, исполнительный директор HEADS Consulting:

«Росалкогольрегулирование всегда было крайне сложным и тяжелым ведомством, что связано в основном со спецификой их работы. В периоды дефицита бюджета, правительство и иные властные структуры начинают думать каким образом его наполнить, и пристально изучают такие сферы и отрасли, на которые в иных условиях внимания бы не обратили».

«В частности, относительно Росалкогольрегулирования, ни для кого не было секретом о наличии серого алкоголя на рынке, когда заводы работают в «2 смены». Причем рынок контрафактного алкоголя исчисляется миллиардами. Однако ранее, все эти вопросы как-то решались. Сейчас же просто так замять этот вопрос желающих нет, так как можно лишится своего поста, и соответственно государственные структуры начали изыскивать скрытые резервы, один из которых — это ликвидация контрафактного алкогольного рынка и вывод данных потоков из тени с последующим пополнением бюджета от отчислений с налогов и акцизов»,- подытожил эксперт.

Алексей Гордейчик, адвокат:

«Бутлегерство традиционно относится к числу наиболее криминализированных и закрытых сфер экономики. По официальным сообщениям, основанием для обращения Совета Федерации к председателю правительства, главе администрации президента и в антикоррупционное управление Кремля послужила информация о возможной аффилированности главы Росалкогольрегулирования И.П. Чуяна с алкогольным бизнесом.
Имеет ли данное обращение какую-либо иную подоплеку, помимо преследующих чиновника чреды скандалов, связанных с обвинениями в избиении подчиненного за отказ выполнить незаконное распоряжение о прекращении проверки винзавода «Северский», а также арестом после «делового разговора» с руководителем отрасли оперативника ФСБ, судить сложно».

«С точки зрения нашего «ремесла» можно с уверенностью утверждать, что законодательство в области регулирования производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции относится к числу наиболее коррупционноемких. Недавно, занявшись вопросом по поручению оного из клиентов, я с удивлением узнал, что передача права определения минимального расстояния от точки торговли алкоголя в розлив до детского учреждения органам местного самоуправления привела к тому, что в некоторых муниципалитетах оно составляет 10 метров», — считает эксперт.


newsroom.su
 

05.12.2015